Возлажение оплаты коммунальных платежей на одного из собственников, если по факту их двое.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нас с бывшим мужем была приобретена квартира в ипотеку (он главный заёмщик). После развода я переехала в другой город, в квартире прописана не была, только имею 1/2 долю. Длительное время квартиру он сдавал, на сегодняшний момент образовалась задолженность по коммунальным платежам, и главное мне в судебном порядке выставлена за должность по электроэнергии на момент, когда фактически я была зарегистрирована в другом городе. Сейчас приставы примут к исполнению это дело. Это по закону я все равно должна оплачивать так как являюсь собственноком. Или обязанность по коммунальным платежам возлагается на обоих собственников квартиры. Какие можно принять меры?
Ростов ярославский |
Ответы юристов

Здравствуйте

Оплачивать коммунальные платежи должен так же ваш бывший супруг как второй собственник.

Вам нужно отменить судебный приказ. Подавайте иск возражение в течении 10 дней. Его отменят. И в суд подадут в гражданском процессе (будут вызывать вас, где вы сможете объяснить свою позицию)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Советую вам сделать перерасчёт коммунальных услуг за последние 3 года.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления... VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия; е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд; (пп. "и" в ред. ПостановленияПравительства РФ от 21.12.2018 N 1622) (см. текст в предыдущей редакции) к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Здравствуйте.

Как только будет судебный приказ и Вы его получите, сразу же направляйте возражения на судебный приказ. В возражениях укажите, что не согласны с судебным приказом, что в квартире не проживали и электроэнергией не пользовались. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если в квартире установлен счетчик , а Вы в квартире не проживали, зарегистрированы по другому адресу, за потребленную воду должен платить собственник, зарегистрированный и проживающий в квартире, т.е. - не Вы.

Письменно обратитесь в ПАО Т-Плюс" о том, что Вы не являетесь фактическим потребителем горячего водоснабжения, так как не проживаете в квартире и не зарегистрированы в ней. Приложите копию паспорта с пропиской. Укажите, что в квартире проживает Ваш муж (то, что он сдает квартиру- не Ваша проблема).

А вот за отопление придется заплатить Вам, как собственнику (пополам с мужем)

После отмены судебного приказа организация может обратиться в суд в порядке искового производства. Тогда вам надо будет обязательно участвовать в суде и предъявить доказательства, что Вы в квартие не проживаете.