Обжалование штрафа за отсутствие средств защиты в метро

Оштрафовали контролёры в метро за отсутствие средств защиты. Законны ли действия, когда сами сотрудники метро ходят без средств защиты или без одного из? Можно ли избежать выплату долга? Работы не имею, средств на оплату нет.
Москва |
Ответы юристов

«Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.»

В этих правилах поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введение режима повышенной готовности, утверждённых Правительством от 2 апреля 2020 г. написано в подпункте (в) пункта 3, что вам следует использовать средства индивидуальной защиты, если к тому есть указания региональных властей, НО НЕ самостоятельно изыскивая эти "СИЗ", а в случае их предоставления вам уполномоченными на то должностными лицами. Не предоставили.? Значит штраф незаконен.В Вашем случае, как я понял, контролеры сотавили протокол и дело еще не рассматривалось. При рассмотрении дела изложите свою позицию с сылкой нга данный пункт (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"). Если постановление вынесено, обжалуйте в судебном порядке.