Автошкола закрылась, могу самостоятельно забрать документы из ГИБДД?

Могу ли я самостоятельно забрать документы из ГИБДД? Ситуация такая, что автошкола в которой я обучалась обанкротилась и закрылась. У меня все сдано, осталось пройти экзамен в ГИБДД. На месте старой автошколы открылась другая, которая вроде бы как взяла опеку над такими как я. Но их действия больше похожи на вытягивание денег. Сначала мне сказали, что я могу прийти и ничего не платив все сдать. Потом начался карантин. После карантина они сказали, что мы должны заплатить 15 тысяч, что сдавать ГИБДД от них. Либо я должна заплатить 5000 рублей за то, что они заберут мои документы с ГИБДД и я с ними пойду на вольные хлева. Естественно переход в другую автошколу стоит 5000-10000. Могу ли я самостоятельно забрать свои документы с ГИБДД и отнести их в нужную мне автошколу, чтобы с этими аферистами не связываться? Или может ли другая любая автошкола забрать мои документы?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам не надо относить документы в другую автошколу, если Вы ее закончили.

После сдачи экзаменов в ГИБДД попросите документы на руки, так как автошкола закрылась. Напишите письменное заявление начальнику ГИБДД.