Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Биткоин. Уплата налогов.

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, каким образом можно на данный момент совершать операции по покупке и продаже биткоинов через биржу законно? Если планируются частые переводы между физическими лицами с помощью банковских карт, Нужно ли для этого быть самозанятым или ИП и как платить налоги?
Самара |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Не нужно быть самозанятым или ИП, чтобы купить биткоины.

Вам бы надо знать, зачем вообще люди покупают биткоины?

Во-первых, в некоторых странах (скажем, в Японии и кое-где в Европе) биткоинами уже можно расплатиться — например, купить кофе или дом. И им это очень удобно. Средства доходят моментально с минимальными комиссиями, а главное — для проведения сделки не нужны посредники в лице банков или брокеров, что облегчает перевод и делает его анонимным (криптовалютные кошельки не привязаны к имени владельца). Во-вторых, многие считают это диверсификацией своих сбережений. Ставки по депозитам сейчас ниже 10%, рынки ценных бумаг падают, а биткоин чаще всего растет — каждый в тайне рассчитывает заработать на росте курса.

Надо знать Вам где люди покупают биткоины?

Чаще всего люди используют интернет-обменники, специальные боты в мессенджерах, интернет-кошельки и криптовалютные биржи. Благодаря удобству использования и стремительному росту курса спрос на покупку стремительно растет. Кто-то просто покупает у друзей или знакомых. Подходящий для вас способ покупки зависит лишь от вашей изобретательности и толерантности к грабительским комиссиям за переводы в кошельках и откровенно завышенным обменным курсам. Некоторые обменники по запросу в «Яндексе» предложат вам купить биткоин за три тысячи долларов, хотя его текущая рыночная цена иная. А комиссии большинства криптовалютных бирж при переводе с кошельков «Киви» и «Яндекса» достигают 5%.

Теоретически, самый простой и дешевый способ — сделать простой банковский перевод на крупную криптовалютную биржу для покупки по наиболее выгодному курсу. Но это пока практически невозможно — банки настороженно относятся к таким сделкам, их департаменты по управлению рисками не хотят иметь дело с «серыми» инструментами и часто блокируют транзакции. Особо консервативные банки даже могут временно заблокировать ваши счета, чтобы разобраться в природе вашего интереса к миру высоких технологий.

Так что, продумайте вначале, прежде чем покупать биткоины.