Биткоин. Уплата налогов.

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, каким образом можно на данный момент совершать операции по покупке и продаже биткоинов через биржу законно? Если планируются частые переводы между физическими лицами с помощью банковских карт, Нужно ли для этого быть самозанятым или ИП и как платить налоги?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не нужно быть самозанятым или ИП, чтобы купить биткоины.

Вам бы надо знать, зачем вообще люди покупают биткоины?

Во-первых, в некоторых странах (скажем, в Японии и кое-где в Европе) биткоинами уже можно расплатиться — например, купить кофе или дом. И им это очень удобно. Средства доходят моментально с минимальными комиссиями, а главное — для проведения сделки не нужны посредники в лице банков или брокеров, что облегчает перевод и делает его анонимным (криптовалютные кошельки не привязаны к имени владельца). Во-вторых, многие считают это диверсификацией своих сбережений. Ставки по депозитам сейчас ниже 10%, рынки ценных бумаг падают, а биткоин чаще всего растет — каждый в тайне рассчитывает заработать на росте курса.

Надо знать Вам где люди покупают биткоины?

Чаще всего люди используют интернет-обменники, специальные боты в мессенджерах, интернет-кошельки и криптовалютные биржи. Благодаря удобству использования и стремительному росту курса спрос на покупку стремительно растет. Кто-то просто покупает у друзей или знакомых. Подходящий для вас способ покупки зависит лишь от вашей изобретательности и толерантности к грабительским комиссиям за переводы в кошельках и откровенно завышенным обменным курсам. Некоторые обменники по запросу в «Яндексе» предложат вам купить биткоин за три тысячи долларов, хотя его текущая рыночная цена иная. А комиссии большинства криптовалютных бирж при переводе с кошельков «Киви» и «Яндекса» достигают 5%.

Теоретически, самый простой и дешевый способ — сделать простой банковский перевод на крупную криптовалютную биржу для покупки по наиболее выгодному курсу. Но это пока практически невозможно — банки настороженно относятся к таким сделкам, их департаменты по управлению рисками не хотят иметь дело с «серыми» инструментами и часто блокируют транзакции. Особо консервативные банки даже могут временно заблокировать ваши счета, чтобы разобраться в природе вашего интереса к миру высоких технологий.

Так что, продумайте вначале, прежде чем покупать биткоины.