Как раздать доли, с мужем собираюсь разводиться?

Часть ипотеки погасила капиталом, как раздать доли, с мужем собираюсь разводиться, можно ли ему не выделять? Как сделать, чтобы у мужа не было доли, должен ли быть с его стороны отказ,?
Холм |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Нет, отказ быть не должен. Нет такого закона, обязывающего супруга в таких случая отказываться от своей доли. Но у супруга есть такое право. Он может отказаться от своей доли в пользу супруги или своих детей.

Вам нужно найти с ним взаимопонимание и в случае согласия отказаться от своей доли, обратиться к нотариусу и там составят по Вашей просьбе договор о разделе совместно нажитого имущества. Тогда и в суд не нужно будет обращаться о разделе имущества.

Здравствуйте

Не выделить долю супругу вы не можете, материнский капитал -это семейный капитал, и если супруги потратили его в браке, то выделить долю нужно всем.

Однако ваш супруг может подарить свою долю детям или вам, но это только на его усмотрение или по вашему взаимному согласию.

Попробуйте решить все мирным путем