Очередность в исполнительном производстве.

В 2015 я подала в суд по второму возврата долга. Вынесено решение в мою пользу. Должник просил о мировом соглашении -обещал в течение 6 мес вернуть долг, но увы, за дело взялись судебные приставы. С трудом в 2018 г. был наложен арест на 2 квартиры доставшихся должнику по наследству. В это время ещё появляется одно похожее дело к моему должнику, их соединяют в одно производство, но у нового человека долсумма долга больше моей (посчитана с индексацией), а у меня нет (срок 5 лет). На данный момент-квартиры оценены и будут выставлены на торги. При этом новый взыскатель появился только на одном судебном заседании, в отличии от меня, кот добивалась, сначала принудительной регистрации (должник наследство приняла, но не регистрировала квартиры) я являюсь инвалидом 2 группы с2014 года (нерабочая), состояние ухудшилось в связи с возвратом долга, должны были вернуть в2010, надеялась, что обойдёмся без суда. Будет ли у меня приоритет в погашении долга при продаже квартир? (если посчитать индексации -то мой долг и другого взыскателя будут приблизительно равны.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если должник имеет несколько документов равноценных по значению (например, два однотипных долга ), то их оплата осуществляется в хронологическом порядке. Т. е. долг по тому документу, который поступил раньше, производится в первую очередь. Если Ваше решение суда было вынесено раньше, то и долг будет погашаться сначала по Вашему решению.