Украина

Нарушаем ли авторские права? Стоит беспокоиться или нет?

Здравствуйте! Есть такой вот вопрос. Рисуем портреты на заказ. Клиенты присылают свои фотографии и пожелания к портрету. Самих людей рисуем желтым цветом, где-то стилистка напоминает Симпсонов. Но ни в коем случае не используем их символику, их персонажей и тд. То есть наши портреты на заказ не похожи ни на одного персонажа сериала Симпсоны. Решил сделать сайт, где люди могли бы оформлять свои заказы. На сайте нигде нет символики мультсериала, ни их персонажей, ни даже их шрифта. То есть вообще ничего. Есть сноска, которая гласит, что мы никакого отношения к Симпсонам не имеем и просто любим рисовать портреты на заказ в "желтом" стиле. При этом пришло письмо от домена ftc.govTo whom it may concern, There have been multiple reports of copyright infringement and trademark violations on your website. One "FOX Network" finds you liable in regard to illegal usage of copyright material. You are hereby notified to take down your website immediately to avoid further usage. This message serves as a notice, and refusal to comply may lead to legal action from the FTC and FOX Network. Стоит ли беспокоиться или?
Киев |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сама по себе процедура рисования в "жёлтом стиле" не является ограничением авторского права, если не нарушает авторские права на персонажей или не делает степень схожести внешнего вида героев Симпсонов и Вашей рисовки схожими до степени смешения.

Если все именно так, как написано, то поводов для беспокойства у Вас нет. А письма Fox Network можно игнорировать.

В о ратном случае рекомендую ограничить стилистику рисовки.