Cогласие супруга на покупку недвижимости при участии в торгах банкротов

Здравствуйте! Подскажите, правомерно ли для нотариуса оформить согласие супруга на покупку недвижимости при участии в торгах банкротов сроком на год или на 3 года? И какая формулировка при этом должна быть? Многие нотариусы отказывают, если не указываешь конкретного адреса объекта покупки. И стоимость такого документа будет такая же, как у одноразового (на 1 конкретный объект) или дороже?
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте

На самом деле да, правомерно. Само согласие супруга как правило срока не имеет. И используется до приобретения имущества или продажи имущества. Однако сам супруг может вам установить на какой срок он даёт согласие, например, на 3 года. Но при покупке нескольких недвижимых объектов, вы должны будете получать согласие на каждую сделку

Стоимость вам скажет сам нотариус.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

Добрый день. Обратитесь в нотариальную палату Белгородской области http://belnp.ru/ для разъяснения сложившейся ситуации. Ранее работая помнотариуса я удостоверяла согласия на приобретение и отчуждение любого недвижимого имущества, но при этом предупреждала, что это согласие может быть не принято в месте предоставления, и я за это не несу ответственности, так, как предупредила.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Ст. 35

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Ст.

Статья 157.1. Согласие на совершение сделки

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 157.1 ГК РФ >>>

1. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

Здравствуйте, Лилия!

Нотариусы правильно Вам отказывают по причине отсутствия адреса недвижимости, которую хотите купить на торгах. Стоимость услуги не должна зависеть от количества предъявления документа для покупки. Такой документ используется для приложения к заявлению в Росреестр при регистрации недвижимости один раз. Если хотите купить несколько недвижимостей, то на каждую нужно будет получить согласие супруга.

Добрый день! У сделки через торги есть свои особенности, но если ваши права не приняты во внимание в ходе оформления, то есть резон обжаловать действия нотариуса. Также, обратите внимание на ст. 448 ГК РФ, где указаны важные правила по совершению таких договоров. Всю информацию вам по товару должен предоставить организатор. Формально семейное право действительно требует согласия. Прокогсультируйтесь со специалистом.