Долги по кредиту. Звонят спустя 7 лет, задолженность и пени

Здравствуйте! В 2013 году взяла кредит, платила срок в срок в банке западный. В один прекрасный день пришла в офис платить - на дверях объявление банк не работает, обратитесь в соседнее отделение. А по соседству был сбербанк. Когда я туда пришла и спросила куда мне платить они сказали никуда, потому что там все счета заморожены. Спустя 7 лет мне звонят из другого банка и говорят, что у меня задолженность и пени. Скажите, пожалуйста, что мне делать.
Брянск |
Ответы юристов

Добрый день. Получить от звонивших документ на основании которого они выдвигают свои требования и расчет основного долга и процентов, а далее по обстоятельствам. Полагаю, что прошел срок исковой давности и на основании этого вы сможете отказаться от выплаты.

Здравствуйте

Скорее всего на вас будут подавать в суд, но скрок исковой давности составляет 3 года, поэтому он прошел, вы можете указать это в суде.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте!

Ничего платить не стоит. Советуйте всем, кто звонит, обращаться в суд, поскольку в том случае,если будет подан иск в суд, то Вы вправе заявить о пропуске срока давности, и в удовлетворении требований будет отказано. Те, кто требует с Вас деньги, тоже об этом знают,поэтому и пытаюстся получить с Вас день в досудебном порядке, т.к. по закону взыкать будет практически невозможно.

Добрый день.

Ничего не делать, ждать судов и заявлять о пропуске исковой давности.

Добрый день! Из какого банка звонят? Это возможно МФО или коллекторы выкупили долг. Они Вам присылали какие либо письменные уведомления о долге. Никакие данные им не передавайте и не платите ни копейки. Если заплатите то ничего сделать не сможете т.к. будет прерван пропуск срока давности.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.