Раздел имущества: если отдам свою долю квартиры нужно ли будет платить ипотеку?

Здравствуйте! У нас женой развод и раздел имущества. Есть квартира, у каждого включая детей доли этой квартиры, но она в ипотеке, ещё есть машина, гараж и участок (выдавался многодетным семьям на безвозмездной основе). Вопрос: делится ли участок, и если я отдам свою долю квартиры нужно ли мне будет платить ипотеку. Спасибо.
Калининград |
Ответы юристов

Если квартира приобретена с использованием ипотечного кредита и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит.Этот вариант используется, если супруги делят имущество по соглашению.

При рассмотрении дела в суде судья по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ).
Если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры, в том числе если она приобретена за счет средств материнского капитала, не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются - квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право

Добрый день! Имущество нажитое в период брака т.е. то которое приобретено - подлежит разделу по требованию одного из супругов. Разделить можно по соглашению или через суд. Уточните вы какой вариант рассматриваете?Ипотека на кого оформлена?Доли официально выделены?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Если ипотека оформлена на Вас, Вам придется выплачивать ипотеку, так как банки не идут на смену заемщика.

Но Вы можете составить нотариальное соглашение с женой, где прописать условия погашения ипотеки, если Вы согласны подарить свою долю жене, например.

Вопросы по разделу ипотечного жилья очень сложны в решении, так как банки не идут на какие-либо отклонения от договора кредитования.

По поводе земельного участка - если он выдавался семье, то у Вас так же должна быть доля.

Здравствуйте

Все зависит от самого банка. Если ипотека оформлена на вас, и вы напишите нотариально заверенный отказ от своей доли, то банк уже будет решать, но скорее всего просто вам скажут, чтобы супруг оплачивал всю ипотеку, а уже потом, вы сможете решить, что делать с квартирой.

Если же ипотека на супруге, то да, решить данную проблему можно.