ПФР прислали письмо о переплате по пособию.

Добрый день! С 2014 по 2017 ухаживал за родственником, инвалид с детства, 1 группа. ПФР прислали письмо о переплате. Я забыла уведомить их о том, что вышла на работу. Правомерно ли их действия? Спасибо.
Боровичи |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, действия ПФР правомерны. Вам придется вернуть деньги с момента Вашего устройства на работу, иначе ПФР может обратиться в суд и взыскать деньги в судебном порядке.

Здравствуйте. Действия ПФР правомерны. В соответствии с законом, получатели пенсии и других выплат обязаны безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера выплат или их прекращение. Статьей 25 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрена ответственность физических и юридических лиц за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 Закона №173-ФЗ, повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также в вашем письме указаны статьи на которые они ссылаются. Если не погасите добровольно, то через суд с вас могут еще удержать судебные издержки.

Добрый день. Вам предется произвести возврат денежных средств. Если наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты, вы как лицо, осуществляющее уход, обязаны в течение пяти дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить выплату. В противном случае вы будете обязаны вернуть в ПФР неправомерно полученные деньги (п. п. 8, 10 Правил N 343; п. п. 9, 13 Правил N 397).

Здравствуйте!

Да, действия сотрудников ПФР РФ правомерны. Так как обязанность по уведомлению ПФР РФ о Вашем трудоустройстве лежит на Вас и установлена в действующем законодательстве.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

11. Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 настоящих Правил.