Последствия для матери после теста ДНК.

Здравствуйте! Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Представил доказательства (переписка с другим мужчиной), я согласна на тест ДНК. Какие последствия, как мать, ждут меня после обнародования результатов? Могут ли потребовать имя биологического отца? Могут ли перенаправить дело в следственный комитет?
Киреевс |
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, никаких последствий не будет. Экспертиза покажет 0% отцовства. Суд откажет бывшему мужу в иске. Проблем не будет. Никакого имени не потребуют, это личная информация, и вы можете отказать давать такую информацию.

И уже тем более никто не подаст информацию в следственный комитет

Если же экспертиза покажет, что он биологический отец, то вы сможете подать на него на алименты. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Не переживайте. Если иск удовлетворят, то в свидетельстве о рождении будет прочерк. Имя отца с Вас никто потребовать не может, если Вы сами не захотите установить отцовство ребенку.

Не в какой следственный комитет никто ничего отправлять не будет. Вам ничего не грозит. Единственное, это Вы останетесь без алиментов.

Здравствуйте!

Какие последствия, как мать, ждут меня после обнародования результатов?

Если бывший муж не является биологическим отцом, то это является основанием для отмены алиментов в судебном порядке, если он их платит.

Могут ли потребовать имя биологического отца?

Нет, такой обязанности в действующем законодательстве нет.

Могут ли перенаправить дело в следственный комитет?

Нет, ничего противоправного Вы не совершили, если дело касается только вопроса оспаривания отцовства.

Вряд ли будет обнародование.

Обычно это семейная тайна.

И должна охранятся законом.

Если кто-то не разгласил об этом сам.

Искать биологического отца ребёнка можно, это право стороны спора.