Должны ли оплатить дорогу до дома солдата срочника?

Обязана ли военная часть покупать ВПД до дома солдата срочнику по оканчанию срока службы? Что будет военной части, если они не оплатят дорогу до дома солдата срочнику?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, военная часть должна оплатить ВПД до дома. Но делается это на основании подачи рапорта. На основании чего вам отказывают? Стоит подать жалобу в военную прокуратуру

Приказ ФСБ России от 30.03.2020 N 130 "Об установлении категорий проезда военнослужащих органов федеральной службы безопасности, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за...

Приложение N 2 к приказу ФСБ России от 30 марта 2020 г. N 130 ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РАСХОДОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ (БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ), ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРОЕЗД И ПЕРЕВОЗ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ 1. Настоящий Порядок регламентирует вопросы возмещения в органах федеральной службы безопасности <1> расходов по проезду и перевозу личного имущества военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, членам их семей и иным лицам, имеющим на это право в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" <2>. -------------------------------- <1> Далее - органы безопасности, если не оговорено иное. <2> Далее - лица, имеющие право на проезд, и лица, имеющие право на перевоз личного имущества, если не оговорено иное. 2. Возмещение расходов по проезду и перевозу личного имущества осуществляется: - военнослужащим и членам их семей, а также лицам, сопровождающим военнослужащих и (или) членов их семей, - органами безопасности, в которых военнослужащие состоят на денежном довольствии; - гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на пенсионном обеспечении в территориальных органах безопасности, членам их семей, а также членам семей и родителям погибших (умерших) военнослужащих, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца, - территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения; - членам семей и родителям погибших (умерших) военнослужащих, а также иным лицам, имеющим право на проезд и перевоз личного имущества, за исключением указанных в абзаце третьемнастоящего пункта, - территориальными органами безопасности по месту жительства. 3. Возмещение расходов, связанных с проездом и (или) перевозом личного имущества, осуществляется на основании рапорта (заявления) лица, имеющего право на проезд и (или) перевоз личного имущества, с приложением документов, подтверждающих: - право на возмещение расходов по проезду и (или) перевозу личного имущества (справка, указанная в пункте 10 настоящего Порядка; отпускное или командировочное удостоверение; направление в военно-медицинскую или медицинскую организацию; путевка в санаторно-курортную или оздоровительную организацию; заключение военно-врачебной комиссии о необходимости сопровождения военнослужащего и (или) членов его семьи, о предоставлении реабилитационного отпуска; выписка из приказа об увольнении с военной службы, о переводе к новому месту военной службы; документ о погребении военнослужащего (в случае его гибели (смерти); иные документы, подтверждающие указанное право); - факт пребывания в населенном пункте в соответствии с целью поездки (отпускное или командировочное удостоверение; предписание; заграничный паспорт с отметками о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда с территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации; отрывной талон к путевке в санаторно-курортную или оздоровительную организацию; иные документы, подтверждающие указанный факт); - расходы, связанные с проездом (проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте; электронный проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте; пассажирский билет и багажная квитанция покупонного автоматизированного оформления в гражданской авиации; электронный пассажирский билет <1> и багажная квитанция в гражданской авиации; билет, используемый на автомобильном транспорте <2>; билет, используемый на водном транспорте <3>);

Здравствуйте, Ксения!

Да, в/ч обязана выдать ВПД и оплатить его, но только на основании личного рапорта военнослужащего об этом. За невыполнение этого требования возможна служебная проверка и привлечение виновных лиц к ответственности (дисциплинарной, а при наличии оснований - привлечение к административной ответственности по КоАП РФ).