Израиль

Гражданство по месту рождения.

Добрый день! Могу ли я получить гражданство России по месту рождения (Дальний Восток), если родилась до распада СССР и сама приняла гражданство Украины (и я вместе с ней), а папа был Россиянином? Какие вообще варианты в моем случае возможны? На данный момент у меня гражданство Израиля, от Украинского есть официальный отказ. Спасибо.
Bat Yam |
Ответы юристов

Добрый день. Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. п. 1 - 4 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183; п. п. 1 - 4, 7 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187; пп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 27.03.2020 N 214; Приложение к Приказу Минтруда России от 25.11.2019 N 734н):
1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) проживающие на территории РФ лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ;
осуществляют не менее года трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в установленный Перечень, если в этот период за них начислялись работодателем страховые взносы в ПФР;
4) лица, признанные носителями русского языка.
Лицо, признанное носителем русского языка

Иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть признаны специальной комиссией носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1, 1.1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 2, 3 Приложения N 3 к Приказу МВД России от 16.04.2020 N 227);

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей (далее - Государственная программа);
8) лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе ранее имевшие гражданство РФ и оформившие выход из гражданства РФ, а также иные лица, определенные Президентом РФ в гуманитарных целях;
9) граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, а также лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18.03.2014, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;
10) граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Государственной программы, постоянно проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;
11) иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные (удочеренные) дети и супруги;
12) граждане Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.
При этом для категорий лиц, указанных в п. п. 8 - 12, установлены особенности получения гражданства РФ в упрощенном порядке, в том числе предусмотрены специальные формы заявлений. Порядок приема таких лиц в гражданство РФ в настоящем материале не рассматривается.

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе претендовать на гражданство РФ в упрощённом порядке, как лицо, родившееся на территории РФ (в силу ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

При этом Вы вправе получить РВП вне квоты и претендовать на ускоренную процедуру оформления гражданства.

Для инициации процедуры надо обратиться с пакетом документов, подтверждающих факт рождения на территории современной РФ в консульство РФ за рубежом или в миграционное подразделение МВД на территории РФ.

Здравствуйте

Возможно получить упрощённое гражданство, в соответствии с законом о гражданстве. Статья 14.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Можно принять гражданство.

Но нужно проживать в России.

И отказаться от иного гражданства.

Таков закон.