Как выселить пасынка из квартиры? Он не прописан.

Пасынок 23 года проживает в моей квартире, я единственный собственник. Как его выселить? Он не прописан и не зарегистрирован.
Евпатория |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если непрописанного человека ничего не связывает с собственником квартиры, последний имеет право требовать от посторонних лиц покинуть помещение. Возникает другая ситуация, что покидать в добровольном порядке жилье посторонние лица не собираются.

Вам необходимо вызвать полицию (можно участкового) , пускай она разбирается, желательно чтоб в их присутствии он собрал вещи и выехал. Для встречи сотрудников правоохранительных органов нужно подготовить: Правоустанавливающий документ: свидетельство на право собственности, завещание, договор о социальном найме. Паспорт или другое удостоверение личности. Вызывать полицию можно в любой момент. Непрописанное лицо обязано будет доказывать, что находится в помещении на законных основаниях.

Затем замените замки.

Здравствуйте,

Если пасынок является совершеннолетним, при этом не зарегистрирован и не является собственником, то Вы вправе требовать от него покинуть помещение. Если откажется, то Вы вправе вызвать полицию для выдворения его (постороннего лица) за пределы квартиры.

Добрый день. Обратитесь в полицию, как рекомендуют колеги, но думаю без решения суда и исполнительного листа у вас ничего не получится. Если потребуется помощь в составлении иска - обращайтесь.

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением.

Пасынку сначала дайте срок на выселение, наример 3 дня. Это надо зафиксировать письменно желательно. Пусть собирает вещи. Если не выедет, укажите, что вынесете его вещи из квартиры и ответственности за них не несете.

Добрый день!

По всей видимости в квартире проживает также и мать пасынка. Какую позицию она занимает в этом вопросе? Если она также как и Вы против его нахождения в квартире, выход только один - при не согласии пасынка добровольно покинуть жилплощадь, выдворять его оттуда придётся принудительно при помощи полиции или судебных приставов на основании решения суда.

Ситуация может оказаться более проблемной если мать хочет, чтобы её сын жил на этой жил площади. Если она хочет, а Вы как единственный собственник против - конфликт неизбежен - при принудительном выселении пасынка Ваши отношения с его матерью скорее всего будут испорчены. Как вариант постараться убедить её найти сыну другое место для проживания, если она заинтересована в сохранении с Вами отношений она должна понять, что это единственно верное решение.

Здравствуйте!

Собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права согласно ст. 304 ГКРФ.

Вам следует оратиться в районный суд с иском о выселении.

Здравствуйте

На данный момент если вы обратитесь в полицию, они могут не связываться с таким делом. Тут все зависит от ситуации, давали ли вы даже устное согласие на проживание его в вашей квартире.

Поэтому советую обращаться в суд. А как только получите решение суда и выпишите исполнительный лист, то обратитесь к судебному приставу, и он уже возьмётся за выселение пасынка