Списались деньги с карты, хотя исполнительное производство закрыто.

Добрый день! У меня списались деньги с карты, хотя исполнительное производство закрыто. Скажите, законно ли это и как вернуть деньги?
Волгоград |
Ответы юристов
Добрый день!

Если исполнительное производство окончено действия по списанию средств являются незаконными. Если такое списание явилось результатом халатных действий (бездействия) приставов, не запретивших списание средств в связи с окончанием производства, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве. Если деньги не будут Вам возвращены подавайте жалобу в суд, к жалобе приложите платёжные документы, подтверждающие оплату долга и копию постановления об окончании исполнительного производства. Деньги Вам обязаны будут вернуть.

Добрый день. Направьте заявление в банк с требованием сообщить в связи с чем и на основании чего произведено списание денежных средствт, а далее по ситуации. Если это приставы, то к ним.

Здравствуйте!

Если исполнительное производство закрыто, то на основании чего были списаны деньги непонятно. Поэтому, сначала обратитесь в письменной форме в банковскую организацию за выяснением вопроса: на основании чего были списаны денежные средства.

Если же деньги списаны на основании уже закрытого исполнительного производства, то Вам необходимо обратиться в банк с требованием о возврате неправомерно списанных денежных средств, предоставив копию постановления об окончании исполнительного производства.

Если судебный пристав-исполнитель не направил в банк копию постановления об окончании исполнительного производства, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества.

Здравствуйте,

Для начала Вы должны обратиться в банк и выяснить основания для списания. Далее надо обратиться в орган, по чьей инициативе произошло списание для высянения оснований. Если это были приставы, то после окончания производства списывать деньги они не имели права, а значит Вам обязаны вернуть эти деньги. Для этого надо подавать жалобу на имя начальника отдела приставов.

Здравствуйте!

Удержание денежных средств в рамках закрытого производства незаконно. Вам следует направить приставу заявление о возврате излишне удержанных сумм, а если после его подачи деньги не возвратят-подать жалобу вышестоязему должностному лицу либо в суд.

Здравствуйте

Если списывали приставы обратитесь с жалобой к ним. И потребуйте возраста денежных средств, скорее всего они ещё на депозитном счёте.

Если же банк, то нужно обращаться в суд, чтобы провести поворот исполнения

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Добрый день.

Исполнительный лист могли подать в банк. И банк удержал деньги.

Здравствуйте!Что, касается списания средств с карты, здесь возможно и правомерны действия!Опишите ситуацию подробнее.