Возможно ли взять льготную ипотеку на дом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли взять льготную ипотеку на дом, если в июле этого год он был продан родным братом, нынешний хозяин сразу выставил его на продажу, мы бы хотели вернуть дом, взяв его в ипотеку по льготной ставке, возможно, ли?
Черкесск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, возможно, если банк, выдающий займ, одобрит кандидатуру заемщика на соответствие условиям льготной ипотеки и внутренним правилам банка.

Также не стоит забывать о возможности расторжения договора купли-продажи дома при наличии существенных оснований, о которых покупатель дома не известил продавца (ст. 451 ГК РФ):

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Добрый день!

Все можно вернуть в первоначальное положение если имеются законные основания для оспаривания сделки по купле-продаже дома братом третьему лицу. Если такие основания отсутствуют, то брат (либо другие заинтересованные лица) никак ( в том числе и по суду) не сможет оспорить осуществленную продажу дома.

Если нынешний хозяин в настоящее время продает дом неопределенному кругу лиц, Вы можете попытаться купить этот дом, одновременно решая вопрос с банком о предоставлении Вам льготных ипотечных условий. Что нужно, для того чтобы получить такие льготные условия это нужно будет выяснять в банке.

Добрый день. По договоренности с новым собственником вы в праве заключить договор купли-продажи. Государство может предоставлять льготы на приобретение жилья в ипотеку некоторым категориям граждан (молодым семьям, военнослужащим, лицам, имеющим детей или состоящим на жилищном учете). Льготы могут выражаться в снижении суммы первоначального взноса, пониженной процентной ставке или льготной стоимости жилья.​ За более подробной и детальной информацией вам необходимо обращаться в банки, у каждого банка своя программа.

Ипотека для молодых семей
Молодая семья (в том числе имеющая детей) может рассчитывать на государственную поддержку в виде социальной выплаты на уплату первоначального взноса при приобретении жилья в ипотеку, если она соответствует следующим требованиям (пп. "г" п. 2, п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050):
1)возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
2)молодая семья в установленном законом порядке признана нуждающейся в жилом помещении;
3)у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит.
Полученная социальная выплата может быть использована молодой семьей также для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам (пп. "е" п. 2 Правил).
Размер социальной выплаты определяется в соответствии со следующими условиями (п. 10 Правил):
при отсутствии у молодой семьи детей - 30% расчетной стоимости жилья;
при наличии ребенка (детей), в том числе для неполной молодой семьи, состоящей из одного родителя и ребенка (детей), - 35% расчетной стоимости жилья.
Стоимость жилья при этом зависит от установленного по муниципальному образованию норматива стоимости 1 кв. м жилого помещения площадью (п. п. 13, 15 Правил):
для семьи, состоящей из двух человек, - 42 кв. м;
семьи, состоящей из трех и более человек, - по 18 кв. м на одного человека.

Ипотека для военнослужащих
Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), не позднее чем через три года такого участия могут получить целевой жилищный заем на приобретение жилья (под залог приобретаемого жилого помещения) либо на уплату первоначального взноса при приобретении жилья с использованием ипотечного кредита (ч. 1 ст. 14 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ).
Указанный целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения военной службы и является в этот период беспроцентным (ч. 3 ст. 14 Закона N 117-ФЗ).
Его размер не может превышать общую сумму средств, учтенных на именном накопительном счете участника НИС (ч. 4 ст. 14 Закона N 117-ФЗ).
Вышеуказанный заем погашается уполномоченным федеральным органом, в частности, при увольнении военнослужащего с военной службы по достижении установленной законом ее общей продолжительности либо в связи с признанием его не годным к военной службе по состоянию здоровья, а также при исключении военнослужащего из списков участников НИС в связи с его гибелью, смертью, признанием его безвестно отсутствующим или объявлением умершим (ст. 10, ч. 1 ст. 15 Закона N 117-ФЗ).
Кроме того, право на получение социальной выплаты, используемой на приобретение жилья, в том числе в ипотеку, имеют граждане, уволенные с военной службы, и приравненные к ним лица, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 1, пп. "а" п. 5, п. п. 19, 53, 54 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153).

Ипотека для семей с двумя (и более) детьми или с детьми-инвалидами
Граждане РФ при рождении у них с 01.01.2018 по 31.12.2022 (для граждан РФ, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающих жилье на указанной территории, - с 01.01.2019 по 31.12.2022) второго, третьего и (или) последующего ребенка, которые являются гражданами РФ, а также граждане РФ, имеющие ребенка-инвалида, который является гражданином РФ, рожденного не позднее 31.12.2022, имеют право на получение льготного ипотечного кредита или на заключение дополнительного соглашения о рефинансировании уже имеющегося ипотечного кредита (далее - соглашение о рефинансировании) на следующих условиях (п. п. 1, 5, 9, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 31.10.2019 N 1396; Информация ПФР от 07.02.2018):
1) жилье приобретается у юридического лица (за исключением управляющей компании инвестиционного фонда) на первичном рынке жилья по договору купли-продажи либо на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве или договору уступки прав требования по такому договору, либо у юридического или физического лица на вторичном рынке жилья жилого помещения (в том числе с земельным участком), расположенного в сельских поселениях на территории Дальневосточного федерального округа;
2) кредитный договор (договор займа) или дополнительное соглашение о рефинансировании заключены в рублях соответственно:
а) не ранее 01.01.2018 или не ранее 01.08.2018 - при рождении второго, третьего или последующего ребенка;
б) не ранее 01.01.2019 и не ранее 01.03.2019 - при рождении второго, третьего или последующего ребенка у граждан, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающих жилье на указанной территории;
в) в любой период или после 14.11.2019 - для граждан, имеющих ребенка-инвалида;
3) размер кредита (займа), а в случае заключения соглашения о рефинансировании остаток задолженности по кредиту (займу) не превышают:
12 млн руб. - для жилых помещений, расположенных в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
6 млн руб. - для жилых помещений, расположенных в других субъектах РФ;
4) собственные средства заемщика (в том числе полученные из бюджета (включая средства материнского (семейного) капитала) или от организации - работодателя заемщика) составляют 20 и более процентов стоимости приобретаемого жилого помещения, а в случае заключения соглашения о рефинансировании остаток задолженности составляет 80 и менее процентов от стоимости приобретаемого жилья;
5) кредит погашается равными ежемесячными (аннуитетными) платежами в течение всего срока действия кредита (за исключением первого и последнего месяца) без возможности увеличения остатка ссудной задолженности;
6) размер процентной ставки по льготному кредиту и при рефинансировании равен 6% годовых на весь срок кредита, а для граждан, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающих жилье на указанной территории, - 5% годовых. При этом кредитным договором (договором займа) или дополнительным соглашением о рефинансировании может быть, в частности, предусмотрено заключение заемщиком договоров личного страхования и страхования приобретаемого жилого помещения или увеличение процентной ставки в случае незаключения указанных договоров.

Социальная ипотека
В ряде регионов существуют свои ипотечные программы, направленные на поддержку определенных категорий граждан.
Так, жители г. Москвы в возрасте от 18 до 55 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (принятые на жилищный учет до 01.03.2005) или в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право, в частности, на приобретение жилых помещений из жилищного фонда коммерческого использования города Москвы с использованием собственных, в том числе заемных (кредитных), денежных средств (п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29; п. 2 ч. 2 ст. 25, п. 3 ч. 1 ст. 27 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2; п. п. 2.1, 2.4.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП).
При этом выкупная стоимость жилья существенно отличается от рыночной стоимости. Цена определяется на дату подачи гражданами заявления о предоставлении жилого помещения на основании фактической стоимости строительства (средней стоимости строительства по городскому заказу 1 кв. м площади жилья в жилых домах типовых серий и построенных по индивидуальным проектам), с применением понижающих (или повышающих) коэффициентов, зависящих, в частности, от местоположения жилого помещения, года ввода жилого дома в эксплуатацию, количества полных лет пребывания гражданина на жилищном учете и наличия у него права на льготы (п. п. 2.2, 3 Постановления Правительства Москвы от 14.08.2007 N 703-ПП; Методика, утв. Постановлением N 703-ПП).

Дальневосточная ипотека
Определенные категории граждан вправе получить льготный кредит в период с 01.12.2019 по 31.12.2024 включительно на приобретение жилья на территории Дальневосточного федерального округа.
Это возможно при соблюдении, в частности, следующих условий (п. 6 Условий программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 N 1609):
1) заемщиком (заемщиками) является:
а) гражданин РФ, состоящий в браке с гражданином РФ. При этом возраст обоих супругов не превышает 35 лет и супруг заемщика является солидарным заемщиком по кредитному договору либо поручителем на основании договора поручительства;
б) гражданин РФ в возрасте не более 35 лет, не состоящий в браке и имеющий ребенка, являющегося гражданином РФ, возраст которого не превышает 18 лет;
в) гражданин РФ, которому предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок на территории Дальневосточного федерального округа. Если такой заемщик состоит в браке, то супруг заемщика является солидарным заемщиком по кредитному договору либо поручителем на основании договора поручительства;
2) кредит выдан: для граждан, указанных в п. п. "а" и "б", - на приобретение жилья на территории Дальневосточного федерального округа или строительство жилого дома на земельном участке, расположенном на территории данного округа; для граждан, указанных в п. "в", - для строительства жилого дома на предоставленном земельном участке;
3) размер кредита составляет не более 6 млн руб. и не более 80% от стоимости приобретаемого (строящегося) жилья, срок кредита составляет не более 240 месяцев.
Процентная ставка по такому кредитному договору составляет 2% годовых. Кредитным договором может быть предусмотрена пониженная процентная ставка. Также при определенных условиях (например, в случае незаключения заемщиком договоров личного страхования и страхования жилого помещения) она может быть увеличена.

Иные льготные условия для приобретения квартиры в ипотеку
Помимо вышеуказанных категорий граждан, получить социальную поддержку при приобретении жилых помещений, в том числе с использованием кредитных средств, могут, в частности, молодые ученые, граждане, уволенные по определенным основаниям со службы из органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и некоторые другие категории граждан (разд. III Особенностей, утв. Постановлением N 1050; п. п. 1, 2, 7 Приложения N 2 к Особенностям, утв. Постановлением N 1050; п. п. 5, 54 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 153).
Кроме того, гражданам РФ предоставляются льготные ипотечные кредиты для приобретения расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях) жилых помещений, соответствующих установленным требованиям (п. п. 3, 6, 19, 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567).
В целях поддержки строительной отрасли в связи с применением ограничительных мер в период распространения новой коронавирусной инфекции до 01.11.2020 граждане РФ также могут получить льготный ипотечный кредит по ставке не более 6,5% на весь срок кредита (при соблюдении определенных условий) на приобретение по договорам участия в долевом строительстве и договорам уступки прав требования, заключенным с юридическими лицами, жилых помещений, находящихся на этапе строительства, а также на покупку у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, созданных с привлечением денежных средств участников долевого строительства.
Размер первоначального взноса при этом должен составлять не менее 20%. Размер кредита (займа) не должен превышать 12 млн руб. для жилых помещений, расположенных в г. г. Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, и 6 млн руб. - для жилых помещений, расположенных в остальных субъектах РФ (п. п. 2, 3, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.04.2020 N 566).

Здравствуйте.

Да, это возможно. Все зависит от решения банка. Других препятствий нет.

Здравствуйте

Да, возможно, но на данный момент информации очень мало. Поэтому если возможно свяжитесь со мной.

kozlova19.94@mail.ru