Можно ли подать в суд на банк и компенсировать моральный вред?

Доброе время суток. Интересует вопрос: могу ли я подать в суд на свой банк, на счёт которого мне перечисляется зп, и запросить возмещения моральной компенсации. Ниже суть дела.

14.07 зайдя в банк-онлайн обнаружила, что счёт заблокирован, на экране цифра - 5535 р. Зайдя в историю операций, чтобы понять, увидела, что пришёл исполнительный лист от суд. пристава на 900 р. Якобы. На момент ареста на карте было около 200 р. Дальше вижу, что на счёт приходили какие то копейки, в общей сумме 700, и было прописано "предоставление кредита по кредитному договору такой-то". В этом банке никаких кредитов не имею. Ладно. Приходит дальше SMS, что на счёт наложен арест, в общей сумме 5900 р. Я без задней мысли, думаю, зарплата поступит, снимут, что нужно, и дело с концом. Дальше, день - два спустя, мне начали названивать с банка и требовать долг, который я им якобы должна. На вопрос, что за долг, мне ответили, когда пришёл исполнительный лист на 900 р, банк любезно решил мне 700 р добавить, не спрашивая меня, и теперь мне нужно внести эту сумку до 21.07. На, что я ответила, что у банка ничего не брала, не просила, и как деньги поступят пусть снимают, что нужно. 22.07 мне приходит часть зп, около 10 т.р. Но при этом, моя карта продолжает быть в - 5353 р. Звоню в банк, мне объясняют, что у меня ещё один арест на сумму 4800 р., на мой вопрос, почему я не уведомлена об этом, ни SMS, ни в истории операций в банке онлайн, мне ответили, что, наверное, он пришёл позже. А в чем разница? Раньше, позже - уведомите меня! Сказали, звоните приставу, разбирайтесь, в течение суток врет будет снят в счёт долга. Захожу на сайт ФССП - один исп. лист. Звоню приставу-она сказала тоже самое, что у меня один только, в общей сумме на 5039 р. Так же сказала, чтобы банк списал эту сумму и все, ничего я больше не должна. Проблема оказалось то, что пристав изначально прислала лист на 5900 р, но, поскольку на момент ареста у меня там были 900 р, я осталась должна 5 т.р., пристав это им прислала, и они решили, что это ещё один лист. Никто ведь не может посмотреть, что это один и тот же номер! Ладно, пол беды. Пристав сказала, что вернёт мне все лишнюю сумму. В итоге, я пришла в банк, т.к. мне сказали, что я смогу снять 50% от своих средств через кассу. Так я и сделала. В истории операций высветилось, что 4600 были выданы мне, 4600 ушли в счёт ареста. Далее моя сумма в - 5535 вновь появилась на экране. Хорошо, 24.07 мне приходит остальная зп, в общей сумме 25200 р, по скольку на карте - 5 т.р., должно остаться 20 т. На утро вижу, что на моем балансе 12900 р. Звоню в банк ошарашеная просто, задаю вопрос, какого черта на моем балансе такая сумма, на, что мне ответили, что эти деньги "подвисли", поскольку у меня арест на карте. Извините меня, пристав прислала конкретные цифры, конкретную сумму, которую должны были с меня списать! Я уже молчу о том, что они продублировали один лист и сняли с меня сумму дважды. В итоге, банк решил по своему, и 50% от моих денежных средств просто повисли. Как мне сказали, в течение трех рабочих дней арест должен быть снят. А теперь самое интересное, банк вообще не думает, есть ли у меня заботы, есть ли у меня семья, дети! Нужно ли мне оплачивать квартиру, свои какие-то долги, есть, что-то? Почему они взяли и решили часть моих денег оставить недоступными для меня? Т.е. они меня сейчас конкретно ущемили в моих потребностях! Более того, мне каждый божий день звонили коллекторы и требовали внести эти 700 р, которые я у них не брала! Я не хочу, чтобы действия банка оказались безнаказанными! Сегодня суббота, т.е. блокировку карты мне могут снять только в среду. В моем распоряжении всего 13 т.р., грубо говоря. Но мне нужны все мои деньги. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на такое халатное отношение, какие доказательства предоставить при этом? Спасибо.
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент правильно вы заметили, что нужно собирать доказательства для суда. Первое, что вам нужно сделать -это составить грамотно претензионное письмо банку с требованием о разъяснении вашей проблемы. То, что вы звонили и узнавали, могут наговорить что угодно, должен быть письменный ответ. Так же составьте жалобы в ЦентрБанк и прокуратуру, как только получите эти три ответа можете подавать иск в суд. Не забудьте сделать полную распечатку за этот период, когда и на что снимали денежные средства, а так же возьмите у пристава постановление о прекращении исполнительного производства.

Добрый день! Можно двигаться сразу по двум направлениям. Первое - Подайте жалобы на действия банка в Банк России (он осуществляет ведомственый контроль за деятельностью банков) и в прокуратуру (осуществление общего контроля за законостью). В жалобах изложите все, что написали здесь и приложите всю имеющуюся переписку и другие доказательства (попросите распечатку в банке о произведённых операциях по карте, там все будет хорошо видно, что требуемая сумма давно ушла по назначению, также попросите у приставов постановление об окончании исполнительного производства). По Вашим жалобам будут проведены проверки. Второе, подавайте параллельно иск в суд о возврате незаконно списанных денежных средств и компенсации морального вреда.

Здравствуйте,

Скажу сразу: перспектив в Вашем деле мало. Сами Вы не сможете собрать достаточные доказательства для подачи иска.

По правилам банковской деятельности банк имеет право выставлять подобные инкассовые поручения на Ваш счёт, а недостатки в работе они могут вполне прикрыть, да так, что неспециалист не заметит.

Поэтому если хотите подать иск на банк, то нужно запастись заранее доказательствами. Тут есть 2 варианта:

1) нанять грамотного юриста, имеющего опыт успешных тяжб с банками;

2) подавать жалобу в Центробанк РФ на незаконные действия банка и в Роспотребнадзор на нарушение банком прав потребителей.

В прокуратуру на банк подавать бессмысленно, поскольку надзор за банками она не ведёт, а значит просто передаст жалобу по подведомственности или в Роспотребнадзор или в Центробанк.

Также советую подать жалобу на приставов в УФССП по субъекту Вашего проживания или в прокуратуру (за приставами прокуратура как раз надзирает).

Добрый день. Для начала необходимо установить виновное лицо, для этого вам необходимо заказать выпискау в банке о движении денежных средств и ознакомиться с ИП и "состыковать" кто и кому и когда, что направлял и на основании чего происходило списание, арест счета и его, как бы пополнение банком, для списания задолженности и только после этого принимать решение о направлении претензии в банк и жалобы на имя старшего пристава ОСП. Проанализировав ситуацию, вы поймете кого привлекать в качестве ответчика. Жалобы вы написать можете, если вам от этого станет легче, хотя, ответ ы ЦБ и Роспотребнадзора (если они выявят нарушения в ходе проверки в действиях банка) в дальнейшем вам пригодятся в суде.