Азербайджан

Из-за карантина и закрытия границ не могу вступить в наследство

Доброе утро. У меня папа гражданин России, прописан в станице в Ставропольском крае, я гражданка Азербайджана. На протяжении многих лет папа в связи с болезнью жил у меня в Баку. Сейчас он умер. Но в Сбербанке на сберкнижке у него осталась пенсия за последний год, банковская доверенность на получение пенсии у меня есть, но говорят, что счёт закроют и надо вступить в наследство. В связи с карантином и закрытием границ выехать и вступить в наследство у меня нет возможности. Могу ли я написать доверенность на человека проживающего в городе Ставрополь чтобы он занимался моими делами? И чтобы нотариус был в городе Ставрополь, а не в станице Ставропольского края? Спасибо большое.
Баку |
Ответы юристов

Добрый день. Место открытия наследства будет по адресу последнего места регистрации по мж вашего отца. Вы в праве выдать доверенность на представителя с формулировкой принять, оформить наследство и получить денежные средства в банке или направить в адрес нотариуса по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, это если вы планируете в дальнейшем приезд в РФ, по приезду вы получите свидетельство о праве на наследство и с ним обратитесь в банк и сами получите дс. К заявлению необходимо приложить (в случае выдачи доверенности направить поверенному) справку с моследнего мж наследодателя, св-во о смерти, ваше св-во о рождении, если вступали в брак и меняли фамилию, то еще и св-во о браке и реквизиты банка, где размещен вклад. Где ваш папа был зарегистрирован по мж?

Добрый день!

Чтобы не выезжать в Россию для принятия наследства у Вас имеется два способа:

Оформить заявление о принятии наследства у нотариуса со всем объемом необходимых полномочий и:

1. Направить его заказной почтой нотариусу, ведущему наследственное дело;

2. Выдать доверенному лицу нотариальную доверенность на предъявление пакета документов нотариусу, ведущему наследственное дело.

Согласно ст.1115 ГК РФ заявление о прнятии наследства (вступления в наследство) подается по месту жительства Вашего папы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ВАЖНО:

По разъяснениям Федеральной нотариальной палаты в условиях пандемии подать заявление о вступлении в наслдество можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ (в Вашем случае - Ставропольский край) по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

В случае, если наследственное дело уже заведено, а нотариальная контора закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель может обратиться в дежурную нотариальную контору, информация о которой размещена на сайте каждой региональной нотариальной палаты.

В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторы передаст заявление нотариусу, который ведет наследственное дело в порядке ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 года № 4462-1, в том числе по Интернету, при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

ВАЖНО:

Прежде чем вступать в наследство Вам желательно уточнить у нотариуса, ведущего наследственное дело, о составе наследственной массы, поскольку наследник принявший наследство получает не только права на соответствующее имущество, но и обязанности наследодателя.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Здравствуйте,

Да, Вы впарве нанять представителя по доверенности или же направить заявление о принятии наследства по почте (заказным письмом), но только нотариусу по месту регистрации отца на территории РФ (нотариусу в другом городе подать заявление нельзя).

Обязательно приложите к заявлению нотариусу Ваше свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность (с переводом на русский язык при необходимости) и свидетельство о смерти отца.

Здравствуйте

Да, конечно, вы имеете полное право сделать доверенность на человека, который будет заниматься вашим наследством. Наследство будет открыто по месту жительства вашего отца.

Соберите необходимые документы -это свидетельство о смерти, свидетельство о рождении паспорт, но все же не пускайте ситуацию на самотек, проверяйте ситуацию сами.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенность 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29)выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.