Банк наложил арест на карту куда приходят детские пособия. Что делать?

Совкомбанк наложил арест на карту сбербанка. Я нахожусь в декрете, на карту приходят детские пособия, что сейчас делать?
Воадивосток |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве не может быть наложено взыскание на детские пособия. Вам необходимо предоставить приставам информацию, что на данную карту поступило указанное пособие, для этого Вам необходимо взять из банка распечатку о произведенных начислениях, где было бы указано, что определённую сумму составляет пособие на детей.

Но арест карты может продолжаться и потом, потому что на карту могут поступать и иные денежные средства, на которые закон не запрещает накладывать арест. Дня решения проблемы имеет смысл завести отдельную банковскую карту именно для начисления пособий и предоставить приставам подтверждение об этом (письмо в соцзащиту о новых реквизитах карты и сами реквизиты).

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

здравствуйте

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

но согласно законодательству теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов о перечислении на счет детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.

Вам надо взять справку о том, что на счет перечисляются детские пособия и обратиться с заявлением в банк о снятии ареста, приложив справку. Если не снимут арест, обращайтесь с жалобой в Центробанк.

Здравствуйте!

Обращайтесь к судебным приставам со справкой, в которой должно быть отражено, что на Ваш расчетный счет приходит пособие по уходу за ребенком. Справку приложите к письменному обращению, в нем укажите, что на основании ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на пособие по уходу за ребенком не может быть обращено взыскание.

Письменное обращение составьте в двух экземплярах. Свой экземпляр зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.

В случае повторного ареста карты, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Добрый день.

Вам нужно сообщить банку происхождение денег, арест должны снять.