У отчима плохое отношение к ребёнку, хочу лишить родительских прав.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лишить родительских прав отчима, живём с ним 1,5 года. Сына до 6 лет воспитывала сама. Биологический отец ребёнка не вписан в свидетельство о рождении, расстались с ним до рождения ребёнка-в свидетельстве был прочерк. С мужем хочу развестись и лишить родительских прав за психологическое насилие сексуального характера над сыном. Доказательств нет, ходим к психологу, возможно, получиться разговорить ребёнка. Отчим хочет меня лишить родительских прав и оставить с собой моего сына. Может ли мне помочь биологический отец ребёнка лишить родительских прав отчима, установив свое отцовство?
Находка |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Лишение родительских прав возможно только по суду при наличии оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
При этом Вы должны иметь четкие доказательства перед обращением в суд, а также желательно заручиться поддержкой органов опеки. Если биологический отец не вписан в свидетельство о рождении или нет судебного решения об установлении его отцовства, то смысла его привлекать вообще нет.

Здравствуйте, Татьяна!

Отчима не лишают родительских, поскольку он и так не является родителем Вашего ребёнка, если не было усыновления.

Решили расторгнуть брак - расторгайте. Он никакого отношения к ребёнку иметь не может, т.к. это не его ребёнок.

Здравствуйте!

Если Ваш муж не усыновлял ребенка, то о лишении родительских прав речь не идет. Вы можете отменить усыновление, но для этого должны быть основания.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Вам необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Именно они занимаются сбором доказательств по такого рода делам.

Разводитесь, если не хотите жить с этим человеком. Вы можете Вашего мужа привлечь к уголовной ответственности

за психологическое насилие сексуального характера над сыном.

Здравствуйте.

Не переживайте, успокойтесь. Отчим ребенка никак не сможет лишить Вас родительских прав, т.к. он не является родителем ребенка.

Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то отчим не является отцом ребенка, т.е. по закону он никто для ребенка.

Если было усыновление, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства об отмене усыновления за насилие над ребенком. При этом потребуется заключение психолога.