Вторичное взыскание задолженности.

Была погашена задолженность в 2018 году, однако, в 2020 году была взыскана эта же сумма. Сбербанк продал долг коллекторам, а они перепродают друг другу. Деньги снимают с каждой зп. Как вернуть сумму повторного взыскания? Куда обращаться? Как правильно действовать? И как написать заявление?
Серышево |
Ответы юристов

Повторно взыскать то, что уже удержано, невозможно. Но банк может подать отдельный иск о взыскании процентов, если не истек срок исковой давности. Если же все действительно так, как вы описываете, то следует найти судебный приказ(решение суда, исполнительную надпись нотариуса), на основании которого коллекторы обратились сразу в банк, в котором у вас открыт счет, или через судебных приставов, и отменить этот документ, подав соответствующую жалобу.

Здравствуйте!

Обратитесь к судебным приставам. Они Вас информируют полностью и подскажут, что нужно сделать. Если в этом виновны судебные приставы, нужно их действия обжаловать в суд.

Добрый день!

Повторное взыскание будет являться неосновательным обогащением. Получайте справку о том, на основании какого судебного решения проиводятся удержания и затем нужно будет обращаться в суд вынесший решение о фактически повторном взыскании суммы задолженности об отмене этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам. при этом нужно будет приложить первичное решение суда.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Вам надо ознакомиться с материалами судебного дела, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ или заочное решение, то их можно отменить, если подать заявление об отмене в связи с несогласием с размером взыскания и суммой долга.

Если это решение, вынесенное в общем порядке, то следует его обжаловать через вышестоящий суд.