Заставляют переносить водяные счетчики из дома в колодцы

Заставляют переносить водяные счетчики из дома в колодцы. И при этом сами не устанавливают, а предлагают искать посторонних лиц которые это бы сделали.
поселок Лев Толстой Липецкая о |
Ответы юристов

Добрый день. Кто заставляет вас это делать, чем аргументируют? Если это администрация поселения или ресурсоснабжающая организация запросите у них нормативно-правовой акт на основании которого они выставляют свои требования о переносе водяных счетчиков.

На практике ресурсоснабжающие организации ссылаются на ниже указанный пункт, ознакомьтесь со своим договор, что в нем указано и при подписании нового будьте внимательны и не соглашайтесь на условия установки в границе балансовой принадлежности....

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

п. 5 ст. 20 Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

Здравствуйте,

Действительно действующее законодательство запрещает установку счетчиков водомеров неуполномоченным на это лицам. Право на их установку и опломбировку имеют только специалисты водоканала или организации, которым водоканал разрешил (по договору или лицензии) осуществлять такой вид деятельности.

Если же Вам отказывает в установке водоканал, то надо жаловаться на него в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте.

Вы вправе не соглашаться на перенос, если , место нахождения узла учета указано в Вашем договоре. Посмотрите договор.

Порядок и место установки прибора учета холодной воды, определяется в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416 «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644, а также Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776.

В соответствии с п. 5. ст. 20 Федерального закона № 416, приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами холодного водоснабжения, договорами о подключении (технологическом присоединении).

В ст. 35 Правил №644 конкретно указано место установки прибора учета – граница эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Факт установки прибора учета установлен в п. 81 Раздела 7 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», где сказано, что ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Просите предъявить акт раздела границ, при установке прибора учета.