Как переносится отпуск из-за больничного листа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отпуск должен был быть с 12 мая по 8 июня включительно, но в период с 12 по 28 мая был оформлен больничный лист, затем ещё один с 17 июня по 3 июля. Подскажите, когда сотрудник должен выходить на рабочее место?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

На работу сотрудник обязан выйти по окончании срока больничного. Если отпуск им не был использован, по выходу на работу он может подать заявление на предоставление отпуска. В период пребывания на больничном отпуск не представляется.

Здравствуйте, Кристина!

В первую очередь Вы обязаны предоставить больничный работодателю. Далее либо отпуск автоматически продлевается на количество дней отпуска, либо Вы подаете заявление о переносе отпуска на другой период по согласованию с Вашим работодателем.

Если речь идет об отпуске, то он продляется на количество дней больничного (17 дней). Повторный больничный вычитается из этого периода. Таким образом, работник должен выйти 7 июля.

Добрый день. Дни ежегодного отпуска, совпавшие с больничным, перенесите на другой срок, если вы не оформляли продление такого отпуска на количество дней больничного. Новый срок отпуска определите сами с учетом пожеланий работника.
Для оформления переноса на основании заявления работника и листка нетрудоспособности обычно издают приказ о переносе отпуска, а если весь отпуск совпал с больничным - приказ об отмене ранее изданного приказа об отпуске. Сведения о переносе отпуска отразите в графике отпусков и внесите изменения в раздел об отпусках личной карточки работника.

Как правило, если во время ежегодного отпуска работник взял больничный, то этот отпуск продлевается. Но дни отпуска, совпавшие с больничным, можно и перенести на другой срок. Исключение - случай, когда работник во время отпуска взял больничный по уходу за ребенком. Перенести отпуск в такой ситуации можно, только если это прямо предусмотрено в вашем локальном нормативном акте (абз. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, пп. "а" п. 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
При переносе отпуска вам нужно соблюсти ряд условий. Так, при определении нового периода отпуска учтите пожелания работника (абз. 1, 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Если новый срок отпуска приходится на тот же рабочий год работника, что и первоначальный отпуск (в период которого работник болел) - проблем нет. При этом не отгулянный из-за больничного отпуск (его часть) можно перенести хоть на следующий день после выхода работника на работу, поскольку ограничений законом на этот счет не установлено.
А вот переносить отпуск на следующий рабочий год можно не всегда (о том, когда перенос не допускается, расскажем ниже).
Внимание: на практике встречается мнение, что работник в случае переноса не отгулянных из-за больничного дней отпуска может использовать их в любое удобное для него время. Это мнение нормативно не обосновано. Новый период отпуска определяете вы, но учитываете пожелания работника (абз. 1, 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). В случае же, если работник самовольно использовал отпуск после больничного, вы вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности за прогул (например, объявить выговор или уволить) (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Заявление о переносе ежегодного отпуска на другой срок в связи с больничным работник пишет в произвольной форме, поскольку нормативно установленной нет. Проверьте, чтобы работник указал в заявлении, в частности:
Ф.И.О., должность, структурное подразделение (при наличии);
причину перенесения отпуска - временную нетрудоспособность работника;
период больничного согласно листку нетрудоспособности;
желаемую дату начала нового отпуска и количество его дней.
Если работник еще не сдал вам листок нетрудоспособности, который подтверждает его болезнь во время отпуска, он может приложить его к заявлению и в самом заявлении указать, что такой листок прилагает (отразив его номер и дату выдачи).

Приказ о переносе ежегодного отпуска в связи с больничным работника оформите в произвольной форме, так как нормативно установленной нет. В приказе рекомендуем указать, в частности:
Ф.И.О., должность работника, структурное подразделение (при наличии);
основание переноса отпуска - временная нетрудоспособность работника;
дату начала перенесенного отпуска. Если такая дата еще не определена, вы можете указать, что она будет определена по согласованию с работником;
количество дней отпуска, которые переносите;
поручения ответственным работникам. Например, специалисту по кадрам - отразить в графике отпусков сведения о перенесении отпуска работника.
Если из-за больничного работник не отгулял отпуск целиком, рекомендуем вместо приказа о переносе ежегодного отпуска оформить в произвольной форме приказ об отмене ранее изданного приказа об отпуске.
После оформления любого из вышеупомянутых приказов отразите сведения о переносе отпуска работника в графике отпусков и личной карточке.

Здравствуйте

На данный момент вы должны выйти с больничного. То есть предоставить больничный лист работодателю. А уже потом вместе с ним решать этот вопрос касаемо отпуска. Возможно вам перенесут ваш отпуск. Но все это делается только с согласия обеих сторон

Здравствуйте.

Отпуск продлится с первого б/л на 17 к.дней, со второго еще на 17 к.дней.