Переоформления 1\2 доли дома - с чего начать?

Добрый вечер. У меня есть доля в доме и земельном участке. Дом на две семьи, но оформлен как 1\2 общедолевая собственность. Я собрался продать свою половину, но покупатель просит оформления оформления 1\2 домовладения. Подскажите с чего мне начать переоформления собственности. И есть ли какие-то варианты оформить так, а мой покупатель бы сам занялся этим вопросом. Просто у меня нет времени. А я думаю это займет его много.
Калиниград |
Ответы юристов
Добрый день! На основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Раздел домовладения может производиться как в судебном порядке, так и добровольно путем заключения всеми собственниками соглашения, которое подлежит государственной регистрации. После регистрации раздела дома в натуре право общей долевой собственности прекращается. При разделе дома в натуре собственнику передается в собственность и часть хозяйственных построек соразмерно его доле если это не связано с причинением ущерба хозяйственного и технического назначения строений. То есть, при выделении доли пропорционально выделяются части как жилых так и нежилых помещений. Если раздел дома в натуре невозможен по закону или без ущерба имуществу, то выделяющийся участник вправе потребовать у других участников денежную выплату соразмерную стоимости его доли. Если достигнуть соглашения с другим собственником невозможно, то в таком случае этот вопрос можно решить путем подачи искового заявления в суд. Для того что бы самому не заниматься оформлением документов, Вы можете сделать нотариальную доверенность на покупателя со всеми необходимыми полномочиями. Однако я думаю, что в таком случае Покупатель захочет уменьшить сумму продажи. Если будет необходима помощь в составлении документов, обращайтесь, буду рада помочь. Всего доброго.
Здравствуйте! Вы можете поручить все действия на основании доверенности юристам. Я работаю с Калининградом, если есть желание, мы могли бы с Вами встретиться (я буду в Калининграде в июле) и обсудить все детали оформления документов.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.