Отказ в перерасчете за то время, когда я не проживала в общежитии.

Здравствуйте! С начала самоизоляции не проживала в общежитии. Через месяц староста прислала сообщение от руководства, что тем, кто съехал возвращаться запрещено. ВУЗ отказывается делать перерасчет за то время, когда я не проживала в общежитии. Законно ли бездействие ВУЗа и, возможно, ли вернуть деньги?
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Диана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно установить на основании чего Вы выехали из общежития.

Если было распоряжение или приказ по ВУЗу о введении дистанционного обучения или о расселении на время коронавируса общежитий, то Вы вправе расчитывать на компенсацию от ВУЗа.

Если же Вы просто уехали из общежития, никого не предупредив и не поставив в известность ВУЗ, то расчитывать на компенсацию тут не приходится.

Здравствуйте!

Надо знать причины выезда из общежития. Если выехали по собственному хотению с намерением возвратиться, когда Вам будет удобно, то никакого перерасчёта никто делать не станет и это не будет считаться нарушением Ваших прав.

Здравствуйте!

Через месяц староста прислала сообщение от руководства, что тем, кто съехал возвращаться запрещено.

Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что в период пандемии можно было проживать в общежитии. То есть Вы по своему усмотрению не проживали в общежитии. Следовательно, отказ в перерасчете правомерен.

Добрый день!

Если в общежитии сложилась неблагоприятных эпилемиологическая обстановка и имелась вероятность заражения коронавирус ной инфекцией, то Ваш съезд из общежития вполне обоснован, поскольку по всей видимости в общежитии большое количество проживающих имеют возможность пользоваться общими помещениями. Если ситуация именно такая запрет на обратный въезд и отказ перерасчета выглядит необоснованным.

Письменно обратитесь к руководству ВУЗ со своими требованиями, просите, чтобы Вам дали письменный ответ. Если Ваши требования удовлетворены не будут обращайтесь в прокуратуру и суд.