Сократить срок лишения прав. Лишен дважды по полтора года

Добрый. Лишили прав на полтора года, подал на пересмотрение. И тут же попался второй раз. Получилось так, что уголовное дело не было, лишили второй раз. И пересмотр первого дела проиграл. В итоге оказалось на три года. Я сдал права когда второй раз попался. Я думал лишение будет с момента сдачи прав, а оказалось плюсом ещё полтора года. В итоге на три. Что-то можно сделать? Оба случая были по состоянию в алкогольном опьянения.
Удачный |
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, Вы ничего не сможете сделать.

Если по каким-то причинам водительские права вовремя не были сданы, срок их лишения, установленный постановлением суда, будет прерван до момента, когда они будут сданы, изъяты, либо водителем будет заявлено об их утере.

Провести проверку действия постановление суда о лишении водительских прав можно в режиме онлайн на сервисе ГИБДД . После входа на сайт и ввода данных (серия, номер прав, дата, когда они были выданы) будет предоставлена информация о результатах проверки. Если судебный акт вступивший в действие внесен в базу ГИБДД, то на сайте появится информация о лишении водительских прав.

Согласно статье 32.7. КоАП РФ - Исчисление срока лишения специального права:
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поскольку Вас два раза лишили, наказание суммируется.

Здравствуйте!

При описанных Вами условиях у Вас нет никаких оснований, чтобы сократили срок лишения права управления автомобилем. Вам нужно радоваться, что не привлекли Вас к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде с лишением права управления. В данное время этот вопрос находится на строгом контроле МВД РФ.

Добрый день. Права вы не вернете. А если начать процесс пересмотра судебных решений, можно и под уголовную статью попасть. Странно, что сразу не возбудили дело, возможно при прокурорской проверке это всплывет.