Нет договора подряда и актов, заказчик требует вернуть деньги.

Здравствуйте! Заказчик ООО договорился со мной ИП о выполнении электромонтажных работ. Договор мы не подписали и соответственно нет подписанных актов. Деньги за работы я получал на счёт ИП. Заказчик требует, чтобы мы вернули паспорта приборов учёта (счётчиков), которых у меня нет. Если не возвращаем, то заказчик грозит через суд вернуть деньги. Да и ещё повесить на меня замену всех счётчиков. Подскажите, что делать? Насколько велика вероятность того, что мне придется вернуть средства. Сумма не маленькая.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас нет документального подтверждения о выполненных работах, Вы не подписывали договор, то получается, что "Заказчик" Вам перечислял деньги безосновательно. Поэтому, если в назначении платежей нет уточнения, за что Вам перечисляли деньги, то отправитель денежных переводов вправе вернуть данные деньги в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Поэтому ищите компромисс.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Да и ещё повесить на меня замену всех счётчиков.

Это требование "Заказчика" не имеет под собой оснований, так как не было договорных обязательств. Поэтому, повесить то, о чем нет документального подтверждения невозможно.

Добрый день!

Ситуация скорее всего выглядит следующим образом. Учитывая, что ИП (Вы) не заключали письменного договора с заказчиком, следовательно, документально (в отсутствие иных доказательств) договор предмета подряда не определен, а если отсутствует предмет договора значит договор не считается заключенным - ст.432 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Вы также указываете, что акты приема-передачи результата работ сторонами не подписаны, следовательно, п.3 ст.432 ГК РФ о том, что сторона (заказчик) частично подтвердила действие договора можно применить к Вашей ситуации с очень-очень большой натяжкой.

Таким образом в отсутствие заключенного договора заказчик может истребовать назад перечисленную ИП денежную сумму.

Если Вы заинтресованы в том, чтобы доказать наличие договорных отношений, Вам следует начинать собирать доказательства. Ими может быть элементарная переписка (в том числе с использованием электронных средств связи) с заказчиком по поводу объема работ. Тогда допуск заказчика к себе на объект, проведение на нем работ будет свидетельствовать о наличии между ИП и заказчиком договорных отношений и п.3 ст.432 ГК РФ можно будет попробовать применить. Весь вопрос будет заключаться в том, что же конкретно (в каком объеме) Вы должны были сделать заказчику. Если Вы докажете этот момент, суд в иске заказчику откажет, если не подтвердите наличие договорных отношений и суть предмета договора подряда - суд иск заказчика удовлетворит.

Здравствуйте.

Во-первых напишите претензию заказчику, надо начать переписку, чтобы в суде доказать, что устный договор был. В претензии укажите, что Вами были проведены электромонтажные работы, укажите какие,(распишите все точно), укажите, что приборы учета Вы не меняли по договору и паспортов приборов учета, которые требует вернуть заказчик, у Вас нет. Укажите, что паспорта должны находится у заказчика. Письмо надо вручить под роспись или почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Возможно, у Вас есть электронная переписка, подтверждающая заказ, распечатайте и надо будет заверить у нотариуса, для предоставления в суд.

Если заказчик обратиться в суд, Вам надо будет доказать, что работы Вами сделаны.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В силу части 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Таким образом, если велась переписка, оговаривались условия , была произведена оплата, договор считается заключенным.

Предсказать исход дела сложно, это зависит от многих факторов, но самое главно- это доказательства с Вашей стороны.

Добрый день.

Подрядчик после завершения работ должен известить заказчика об их готовности и пригласить его для приемки. В случае уклонения заказчика от подписания акта выполненных работ подрядчику следует подписать его в одностороннем порядке и направить заказчику.

После окончания работ подрядчик сначала должен известить заказчика о том, что он их завершил, и пригласить его для участия в приемке выполненных работ. Если подрядчик не выполнит эту процедуру и сразу составит акт выполненных работ в одностороннем порядке, то суд в случае спора такое доказательство скорее всего не примет. В этом случае отказ заказчика от приемки работ считается недоказанным, что не дает подрядчику права требовать оплаты их стоимости, поскольку в установленном порядке работы заказчику не были сданы (п. 8 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда, приведенного в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51).

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком. При наличии у него претензий или замечаний по качеству выполненных работ он вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору требовать от подрядчика совершения определенных действий, предусмотренных ст. 723 ГК РФ, а именно: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 N 12888/11).

Немотивированный отказ заказчика от подписания акта приема-передачи не дает ему права ссылаться на то, что работы не были приняты, и отказываться от договора в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком его обязанностей (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2019 N 13АП-1045/2019, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.08.2016 N Ф01-3400/2016 по делу N А82-5568/2015).

Для подтверждения сдачи заказчику выполненных работ рекомендуем выполнить следующие действия.

1. Направьте заказчику сообщение о завершении работ с требованием их принять

Сообщение направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Кроме того, к требованию необходимо приложить заполненный и подписанный подрядчиком акт сдачи-приемки выполненных работ с требованием принять выполненные работы в указанный вами разумный срок. Если договором подряда согласована возможность использования электронного документооборота, то сообщение можно выслать заказчику по электронной почте.

Акт должен содержать полный перечень, объем и стоимость каждого из выполненных видов работ.

В случае если результат выполненных работ невозможно использовать в отсутствие информации, касающейся их эксплуатации, вместе с актом выполненных работ заказчику должна быть направлена исполнительская документация (Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2017 N 305-ЭС17-6994 по делу N А40-53124/2016).

2. Соберите доказательства выполнения работ

В частности, это могут быть экспертное заключение, отчет об оценке или заключение специалиста, подтверждающие факт и объем выполненных работ, а также их рыночную стоимость, переписка с заказчиком, результаты административных проверок на основании обращений подрядчика и иные допустимые доказательства.

Доказательством реального принятия заказчиком сданного ему результата работ может быть также подтверждение его фактического использования в его производственной или иной хозяйственной деятельности (п. 39 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018). В зависимости от ситуации и характера выполненных работ подрядчик самостоятельно должен сформировать свою доказательственную базу, включив в нее любые доказательства, которыми он располагает.

Здравствуйте

Возможно у вас есть переписка, где вы договаривались о заключении с вами договора или о проведении работ? Если есть, то можете заверить ее нотариально, она будет считаться вашим доказательством, того, что договор был между вами оформлен в устной форме. Так же как тут указала коллега, можно оформить письменную претензию, и отправить ее на адрес компании, где в ней укажите все факты по поводу счетчиков и виды вашей работы, которую вы провели. Отправляйте ценным письмом, можно с отметкой о принятии. Это будет ваше еще одно доказательство, что деньги вы получили не просто так.

Что касаемо паспортов, тут вам сперва нужно во всем разобраться и действовать в соотвествии с ситуацией