Пенсия по потере кормильца после удочерения

Здравствуйте! У меня умер первый муж, был военным, я оформила пенсию по потере кормильца на свою дочь (получается она была для мужа падчерицей, до брака с ним, я была мать одиночка), я вышла замуж второй раз, новый муж удочерил мою дочь, теперь у неё его отчество и фамилия, пенсия продолжает приходить, так вот вопрос положена ли ей пенсия которую ей платят, если ее удочерили? Или она незаконно ее получает?
Чита |
Ответы юристов
Здравствуйте

Не беспокойтесь.

Ваша дочь законно получает пенсию по потере кормила.

Согласно СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
Добрый день!

Статья 138 Семейного кодекса РФ прямо регулирует данную ситуацию:

"Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении".

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае, если дочери уже стали выплачивать пенсию, то эта выплата продолжится до совершеннолетия дочери или наступления 23 лет (если она будет до этого момента учиться в высшем учебном заведении). Основание: ст. 138 СК РФ.

Добрый день. В изъятие из общего правила о прекращении всех правовых связей со своими физическими родителями и родственниками в статье 138 СК РФ говорится о праве усыновленного ребенка на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей. Важно, чтобы смерть родителей наступила до принятия решения об усыновлении.
О сохранении права ребенка на страховую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях...". Согласно п. 8 ст. 10 указанного Закона усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. При необходимости в целях обеспечения тайны усыновления причитающиеся ребенку суммы могут переводиться в банк на счет, открытый на имя ребенка.

Здравствуйте

Не переживайте, пенсию по потере кормильца вы получаете законно. Ваш ребенок сохраняет право на нее

СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Здравствуйте!

Ваша дочь правомерно получает пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.