Втб карта без договора.

Здравствуйте! Банк ВТБ по почте на юридический адрес при запросе не предоставил копию кредитного договора к кредитной карте открытой в 2013 г. хотел изучить условия предоставления кредитных средств, и полное отражение движение уплаченных мной средств лимит 37000 я внес уже на данный момент 133563 руб номер счета карты был всегда нулевым они мне предоставили счет получателя в банке получателя другой из выписки по кредитной истории еще видно процентная ставка 22 процента хотя в онлайн 19 процентов и что такое виртуальный счет

в налоговой уплаченные мной средства не отображаются.
калужская область |
Ответы юристов

Добрый день. Вы в ВТБ письменно обращалис? Есть писменный отказ? Пишите жалобу в ЦБ РФ.

Добрый день!

Как правило, при заполнении заявления на открытие банковской карты банк использует в заявлении отсылочные нормы к типовому кредитному договору, размещенному в открытых ресурсах банка на официальном сайте в сети Интернет. Поэтому, первое, нужно проверить, не имеется ли такого договора на сайте банка ВТБ. Там же должны размещаться тарифы по кредитным картам.

Клиент, подписывая заявление о выдаче карты, соглашается с условиями такого договора и тарифами. Почитайте внимательно форму заявления.

Закон предъявляет требование к оформлению сделок в письменном виде, если такие сделки заключаются между юридическим лицом (банком) и гражданином.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

В случае с банковской картой считается, что письменная форма сделки соблюдена, при подаче Вами заявления о выдаче карты, в котором содержатся отсылки к типовому кредитному договору и тарифам (с указанием, что Вы с ними ознакомились до выдачи банковской карты), и предоставлением Вам банком карты. В такой ситуации кредитный договор будет считаться заключенным по правилам статьи 438 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Несмотря на указанные выше обстоятельства и положения Гражданского кодекса РФ, Вы вправе обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении копии договора и если нужно распечатки тарифов, банк не должен Вам отказать. Если же такой отказ все же будет иметь место Вы можете написать жалобу на необоснованные действия банк в Банк России, который осуществляет ведомственный контроль за деятельностью банков.

Здравствуйте.

Виртуальный лицевой счет — это остаток денежных средств клиента.

Если банк отказал в выдаче копии кредитного договора и у Вас есть письменный ответ банка, обращайтесь с жалобой в Центробанк.

Здравствуйте,

В данном случае надо подавать на ВТБ жалобу в Центробанк (можно в ГРКЦ по субъекту Вашего проживания).

Здравствуйте

На данный момент вы можете обращаться в ЦБ. Если уж они вам не помогут обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день! То кредитное обязательство, о котором вы пишите было оформлено уже достаточно давно. Вероятно срок исковой давности истек, но это лишь предположение либо поменялись правила. Поэтому, если ваше соглашение с банком действует и происходит движение средств по счету, то требование о предоставлении информации правомерно согласно ст. 5 Закона о потрегбительском кредите и положениям ЗоЗПП для заемных средств не связанных с предпринимательской деятельностью.

При нарушении ваших прав обращайтесь в суд в том числе в порядке ст. 11 ГК РФ и с письмом в ЦБ РФ. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)