Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Втб карта без договора.

Здравствуйте! Банк ВТБ по почте на юридический адрес при запросе не предоставил копию кредитного договора к кредитной карте открытой в 2013 г. хотел изучить условия предоставления кредитных средств, и полное отражение движение уплаченных мной средств лимит 37000 я внес уже на данный момент 133563 руб номер счета карты был всегда нулевым они мне предоставили счет получателя в банке получателя другой из выписки по кредитной истории еще видно процентная ставка 22 процента хотя в онлайн 19 процентов и что такое виртуальный счет

в налоговой уплаченные мной средства не отображаются.
калужская область |
Ответы юристов
()

Добрый день. Вы в ВТБ письменно обращалис? Есть писменный отказ? Пишите жалобу в ЦБ РФ.

()

Добрый день!

Как правило, при заполнении заявления на открытие банковской карты банк использует в заявлении отсылочные нормы к типовому кредитному договору, размещенному в открытых ресурсах банка на официальном сайте в сети Интернет. Поэтому, первое, нужно проверить, не имеется ли такого договора на сайте банка ВТБ. Там же должны размещаться тарифы по кредитным картам.

Клиент, подписывая заявление о выдаче карты, соглашается с условиями такого договора и тарифами. Почитайте внимательно форму заявления.

Закон предъявляет требование к оформлению сделок в письменном виде, если такие сделки заключаются между юридическим лицом (банком) и гражданином.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

В случае с банковской картой считается, что письменная форма сделки соблюдена, при подаче Вами заявления о выдаче карты, в котором содержатся отсылки к типовому кредитному договору и тарифам (с указанием, что Вы с ними ознакомились до выдачи банковской карты), и предоставлением Вам банком карты. В такой ситуации кредитный договор будет считаться заключенным по правилам статьи 438 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Несмотря на указанные выше обстоятельства и положения Гражданского кодекса РФ, Вы вправе обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении копии договора и если нужно распечатки тарифов, банк не должен Вам отказать. Если же такой отказ все же будет иметь место Вы можете написать жалобу на необоснованные действия банк в Банк России, который осуществляет ведомственный контроль за деятельностью банков.

()

Здравствуйте.

Виртуальный лицевой счет — это остаток денежных средств клиента.

Если банк отказал в выдаче копии кредитного договора и у Вас есть письменный ответ банка, обращайтесь с жалобой в Центробанк.

()

Здравствуйте,


В данном случае надо подавать на ВТБ жалобу в Центробанк (можно в ГРКЦ по субъекту Вашего проживания).

()

Здравствуйте

На данный момент вы можете обращаться в ЦБ. Если уж они вам не помогут обращайтесь в прокуратуру.

()

Добрый день! То кредитное обязательство, о котором вы пишите было оформлено уже достаточно давно. Вероятно срок исковой давности истек, но это лишь предположение либо поменялись правила. Поэтому, если ваше соглашение с банком действует и происходит движение средств по счету, то требование о предоставлении информации правомерно согласно ст. 5 Закона о потрегбительском кредите и положениям ЗоЗПП для заемных средств не связанных с предпринимательской деятельностью.

При нарушении ваших прав обращайтесь в суд в том числе в порядке ст. 11 ГК РФ и с письмом в ЦБ РФ. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)