Казахстан

Возврат ошибочно списанных денег.

Добрый день!

Я прошла регистрацию на онлайн-курс и ввела данные своей карты, чтобы оплатить (579 тенге). Но выяснилось, что это только за неделю, и последующее продление курса стоит около 5 000 тенге. И деньги будут списываться автоматически с моей карты. Для отмены подписки и попыталась перейти на спец страницу, но она оказалась недоступна. Я написала в тех. поддержку и они сообщили мне, что отменили мою подписку. Но спустя почти 2 месяца с моей карты снимаются 12 000 тенге якобы на абонплату этого курса. Я пишу им сразу, они говорят, что у них произошла какая то ошибка и они выполнят возврат. Но прошло уже 28 календарных дней и они все только обещают.

Как лучше дальше поступить? В течение какого времени по закону должен быть осуществлен возврат за неоказанную услугу? Я гражданин РК, их ИП зарегистрировано в РФ.
Алматы |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.31 Закона о защите прав потреителей в РФ исполнителю отводится 10 дней на возврат денежных средств в Вашей ситуации. Они уже прошли. Учитывая, что услуги Вы заказывали на территории РФ Вы вправе обратиться на бездействие исполнителя в Роспотребнадзор с жалобой, приложите к ней имеющуюся с исполнителем переписку (в том числе электронную). Кроме этого Вы вправе взыскать в судебном порядке с исполнителя незаконно списанные денежные средства, а также получить компенсацию морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Одновременно с этим если российское ИП осуществляет деятельность на территории Казахстана с жалобами и судебными исками Вы должны обращаться в государственные органы на территории РК.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в РК.

Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан

010000 Астана, ул. Мангилик Ел 8 подъезды 4, 7, 10, телефон канцелярии: +7 (7172) 74-34-01, 74-36-69, факс: +7 (7172) 74-94-60

E-mail: k.kensekremzk@economy.gov.kz

Так же Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

Поскольку ИП зарегистрировано в РФ, то работают они по закону О защите прав потребителей в РФ.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 данного Закона ответственность исполнителя наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если не отправляли официальную претензию о возврате денег, надо срочно направить.

Здравствуйте

Срок возврата денежных средств прошел. Обычно за любой возврат денежных средств указывают как минимум 10 дней. Поэтому для вас можно решить проблему уже в досудебном порядке.

Составляйте претензию для данного ИП. И указывайте, что обращаетесь на него в суд , при этом в исковом заявлении требуете компенсацию материального вреда.

Здравствуйте,

Советую подавать письменную претензию ИП. Если не ответят в течение месяца, то можно подавать иск в суд или жалобу в агентство по защите потребительского рынка.