Можно ли не давать ребенку фамилию отца?

Здравствуйте! У меня така вот проблема, ребёнок на фамилии матери, т. Е на моей, отец хочет ребенка записать на себя, я категорически против, у него весят займы их просто тьма он их не собирается платить, большой кредит который он тоже не платит и не хочет платить, много пьет, просишь посидеть с ребёнком, он и водку пьёт и с ребенком, хочет идти в суд чтобы ребенку дали фамилию и отцовство, т.к. он не заптсан в свед о рождении.
Комсомольске-на-Амуре |
Ответы юристов

Добрый день.

Даже если он обратится в суд и установит отцовство, у ребенка поменяется отчество, но фамилия без вашего согласия не изменится.

Добрый день! Не волнуйтесь, перемена имени, включающего в себя в том числе фамилию, несовершеннолетнего ребенка не может быть осуществлено только по желанию отца (тем более если он не записан в свидетельство о рождении в качестве такого). Соответствующие правила предусмотрены п.3, 4 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 147-ФЗ "Об актах гражданского состояния" согласно которым "3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. 4. Перемена имени лица, не достигшим возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа пока и попечительства в порядке, установленном ст.59 Семейного кодекса РФ". С учетом изложенных обстоятельств, даже если отец будет инициировать процесс изменения фамилии ребенка, подробно изложите обстоятельства, для чего это ему нужно, и представьте свою позицию органу, который будет рассматривать дело. Когда будет установлено, что отец инициирует данный процесс из меркантильных интересов ему скорее всего будет отказано в удовлетворении заявленных требований.

Здравствуйте, Татьяна!
Можете не беспокоиться. Пусть идет. Даже при присвоении отцовства он не вправе требовать присвоения ребенку своей фамилии. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 147-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлено:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Добрый день.

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, а также если мать ребенка или в установленных случаях - орган опеки и попечительства не дает отцу согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие (ст. 59 СК РФ):

1)оба родителя просят сменить фамилию ребенку.

При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;

2)родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);

3)ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если отцовство установлено, ребенку может быть дана также двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности (п. 3 ст. 58 СК РФ).

Здравствуйте!

отец хочет ребенка записать на себя

Установить отцовство в судебном порядке отец ребенка может в соответствии с семейным законодательством РФ.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Можно ли не давать ребенку фамилию отца

Если отцовство будет установлено, то одним из документов, которые требуются при изменении фамилии ребенку, является согласие родителя на изменение фамилии ребенку в случае, если родители проживают раздельно. То есть без обоюдного согласия изменить фамилию ребенку возможно, но только в судебном порядке при наличии веских причин. Одного желания предполагаемого отца мало.

Здравствуйте.

Пусть идет в суд. Если он ведет такой образ жизни, возможно, и не соберется. А фимилию ребенка без согласия матери сменить он не сможет. В суде так и заявляйте, что Вы против смены фамилии, укажите причины.

Здравствуйте

Максимум, что может сделать супруг - это признать отцовство ребенка. Однако если вы предъявите доказательства, почему вы против этого, например, он психологически отрицательно влияетна ребенка, болен алкоголизмом, не участвует в жизни ребенка, то ваше мнение могут учитывать.