Исполнительский сбор. Придется ли выплачивать?

Добрый день! Мне судебный пристав 09.09.2020 вынес решение об исполнительском сборе, но судебный приказ на основании которого было возбуждено исполнительное производство был отменен ранее, чем был вынесен исполнительский сбор! Просто я из-за ситуации с covid19 (судебные участки были закрыты) не мог получить его лично и суд его отправил по почте (до сих пор не получил). Придётся ли мне его выплачивать и если да, то как его отменить?!
Владивосток |
Ответы юристов
Добрый день!

Не переживайте, пристав не должен взыскивать исполнительский сбор после отмены документа (судебного приказа), на основании которого только и стало возможным требовать уплаты исполнительского сбора.

Но даже если пристав не учтет ситуацию и все таки взыщет сбор, он в обязательном порядке подлежит возврату Вам.

На основании ст.112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ.

Здравствуйте,

Нет, не придется, но Вам придется подавать жалобу на необоснованное вынесение постановление о взыскании исполнительского сбора с приложением определения суда об отмене судебного приказа. Подавать ее надо на имя начальника отдела приставов или в прокуратуру.

Здравствуйте

Нет, оплачивать исполнительный сбор вы не должны. Придите в канцелярию суда, и получите решение суда на руки, а затем обратитесь к приставам. Вам отменят исполнительный сбор. Если этого не сделают обращайтесь к старшему судебному приставу.

Здравствуйте!

Вы не должны оплачивать исполнительский сбор, если суденый приказ был отменён. Можете обратиться к судебному приставу и объяснить ему ситуацию. Если Вы сами не сообщите судебному приставу об отмене судебного приказа до требования выплаты исполнительского сбора, пристав, не вникая в обстоятельства, может обратить взыскание средств с Вашего счёта.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в ССП с заявлением об отмене постановления об исполнительском сборе, приложив определение суда об отмене судебного приказа.

Исполнительский сбор не оплачивайте.

Здравствуйте. Платить не придется. Вам нужно написать заявление приставу об отмене постановления об исполнительском сборе.

Добрый день. Получайте определение об отмене и пишите заявление в ОСП о прекращении ИП и об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Приложите копию определения.

Здравствуйте!

Нет, не обязаны, более того, согласно части 10 статьи 112 ФЗ "об исполнительном производстве"

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо направить судебному приставу-исполнителю заявление об отмене исполнительского сбора и прекращении исполнительного произвосдвта, а если такое не будет получено в установленный срок-обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу либо в суд.