Лишение родительских прав. Отец не наркоман и не алкоголик.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мы в мужем в разводе. Есть общий ребёнок, отец с ребёнком не общается, не интересуется, живем в разных городах. Имеет долг по алиментам в 200 тыс., судом приговорён к 6 мес исправительных работ. Алименты я не получаю вообще. Могу ли я лишить его родительских прав. Если он не наркоман, не алкоголик. А просто не работает либо работает не официально и уклоняется от алиментов.
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Нельзя лишить родительских прав лицо, заменяющее ребенку родителей (опекуна, попечителя, усыновителя, приемного родителя или патронатного воспитателя). В случае уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей, жестокого обращения с ребенком либо заболевания их алкоголизмом или наркоманией суд вправе отменить усыновление.

Если опекуны, попечители, приемные родители или патронатные воспитатели исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например осуществляют опеку или попечительство в корыстных целях или оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей, но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 - 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.

При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);

злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;

больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

прокурор;

орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

К ним относятся органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, а также организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Например, образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, и другие (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Доказательствами могут являться в том числе заявление об отказе забрать ребенка из роддома, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией). Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Помимо заявления в суд необходимо представить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака (при наличии);

доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо);

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют.

Результатом судебного разбирательства будет решение суда о лишении родительских прав либо об отказе в удовлетворении указанных требований (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ).

В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения, а также в орган ЗАГС или МФЦ (в случае регистрации рождения ребенка МФЦ) по месту регистрации рождения ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).

Лишение родительских прав имеет определенные правовые последствия как для родителей, так и для самого ребенка.

Если родительских прав лишен один родитель, ребенок передается второму родителю. Если это невозможно или суд лишил родительских прав обоих родителей, ребенка передают на воспитание опекуну или попечителю (если он уже назначен) либо органу опеки и попечительства (п. 5 ст. 71 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Также прекращается право родителя на материнский капитал в случае лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого у него возникло такое право (ч. 3, 4 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Кроме того, информация (анкета) о родителе, лишенном родительских прав, размещается в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В анкету включаются, в частности, сведения о таком родителе (Ф.И.О., место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и пр.); информация о количестве детей, в отношении которых принято решение суда, и сведения об указанных детях (п. п. 1, 4, 5 ст. 7.1 Закона от 16.04.2001 N 44-ФЗ).

Усыновить ребенка, чей родитель или родители лишены родительских прав, можно не раньше чем через шесть месяцев со дня принятия решения о лишении прав (п. 6 ст. 71 СК РФ).

Ребенок, родитель которого лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право на наследство (п. 4 ст. 71 СК РФ).

В отдельных случаях возможен принудительный обмен жилого помещения, занимаемого по договору социального найма ребенком и родителем, лишенным в отношении него родительских прав.

Если совместное проживание ребенка и родителя, лишенного в отношении него родительских прав, занимающих жилое помещение по договору социального найма, признано судом невозможным, такого родителя могут выселить в судебном порядке (по иску законных представителей ребенка, органа опеки и попечительства или прокурора) без предоставления другого жилья либо, если это предусмотрено законом субъекта РФ, в другое жилое помещение (ч. 3 ст. 72, ч. 2 ст. 90, ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).

Кроме того, ребенок (дети в равных долях) в случаях, установленных законом, имеет право на материнский капитал, в том числе (ч. 4, 5 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

если мать (усыновительница) лишена родительских прав и она являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал;

если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с законом возникло право на материнский капитал, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Добрый день!

Лишение родительских прав признается наиболее строгой мерой, направленной на прекращение процесса воспитания ребенка родителями или одним из родителей. При лишении родительских прав все правомочия по воспитанию ребенка не ограничиваются на период действия решения суда, а полностью прекращаются на неопределенный срок. Однако, несмотря на то, была введена или нет в отношении родителей (родителя) процедура ограничения или лишения родительских прав, они все равно должны выполнять свои обязанности по содержанию детей. Таким образом, мера по ограничению прав родителей выступает в качестве превентивного способа защиты прав ребенка, который направлен на обеспечение нормальной жизни ребенка. Указанная мера может применяться по отношению к родителям, имеющим тяжелые заболевания (например, психические расстройства), вследствие чего неспособны контролировать себя. В отличие от ограничительных мер, лишение родительских прав признается крайним способом обеспечения защиты прав ребенка. Основания для лишения родительских прав Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает: злоупотребление родителей своими правами; жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (см.: Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность); уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов; наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости); отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты; совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи. Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

Как лишить отца родительских прав? Под злостным уклонением от уплаты алиментов в российском законодательстве понимают основание, по которому в отношении отца может быть подано исковое заявление о лишении родительских прав. Однако факт неуплаты денежных средств на содержание ребенка должен быть доказан истцом в процессе судебного разбирательства. Нередко возникают такие ситуации, когда в суде первой инстанции ответчика лишают родительских прав по причине неисполнения алиментных обязательств; а когда родитель обжалует решение судебных органов первой инстанции, обращаясь в кассационный суд, решение о лишении его родительских прав отменяется ввиду недостатка доказательств неуплаты алиментных платежей. Порой отказ одного из родителей от внесения средств на содержание ребенка может быть непреднамеренным. Например, отец работал на государственном предприятии и попал под сокращение. После увольнения он временно не имеет возможности по уплате алиментов, занимается поиском места трудоустройства, встает на учет в службе занятости и предпринимает все меры, направленные на получение заработка. В данном случае суду следует учитывать все обстоятельства дела. Еще одним важным моментом является то, что зачастую отцы находятся в разводе с матерью ребенка и проживают отдельно от них. Но даже в этом случае отец должен быть уведомлен судом о том, что в отношении него подан иск о лишении родительских прав. Кроме того, он вправе заявить требование и том, чтобы ребенок был передан ему на воспитание. Однако суды (а именно на них возлагается обязанность по уведомлению ответчика) зачастую пренебрегают направлением извещения отцу (особенно если он находится в местах не столь отдаленных) и тем самым оставляют его в неведении. В этом случае решение суда первой инстанции будет отменено. В случаях, когда место жительства отца неизвестно, суды вправе сделать запрос в органы ФМС и полицию о предоставлении сведений о месте последнего проживания ответчика.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Вам надо собрать документальные доказательства о том, что отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи."

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Перед подачей искового заявления Вам надо обратиться в органы опеки. Они обследуют Ваши жилищные условия. Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав. Заключение органов опеки представляется суду.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

" 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством."

Здравствуйте!

Основания для лишения лица родительских прав установлены статьей 69 СКРФ. Данный перечень является исчерпывающим, и лишение прав возможно только на основании всутпившего в законную силу решения суда.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Действительно, неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка является основанием для лишения родительских прав, и как минимум, основанием для обращения в суд с таким заявлением.

В судебном заседании в силу ст 56 ГПКРФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается.

Окончательное решение примает суд с учетом всех обстоятельств дела.

Здравствуйте,

Да, лишить отца родительских прав возможно. Но вам нужна доказательная база. Поэтому рекомендую сразу начать сотрудничать с органами опеки и собирать документы на лишение.

Возникнут вопросы пишите: Kozlova19.94@mail.ru

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день!

Да, если бывший муж длительное время не платит алименты, его можно попытаться лишить родительских прав согласно ст. 69 СК РФ. Если бы он вёл себя в этом вопросе добросовестно он, при наличии неофициальной работы мог бы самостоятельно изыскивать возможности для выплаты алиментов, либо встал бы на учёт в ЦЗН. Он не сделал ни того ни другого, поэтому у суда будут иметься основания для удовлетворения Ваших требований.

Добрый день! В Вашем случае да это возможно. Напишите мне - какие у вас есть на руках документы относительно алиментов? Что бы лишить его родительских прав необходимо грамотно и момтивированно составить исковое заявление и подать в суд. Уточните в каком районе Калининграда проживаете? И где зарегистрирован и проживает б/супруг? Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. Нахожусь в Калининграде. С Уважением.

Да.

Лишени родительских прав предусмотрено законом.

Значит, нужны доказательства.

Для чего следует нанять грамотного юриста.