Можно ли договорится с банком, чтобы сделать реструктуризацию кредита?

Здравствуйте! Имеется задолженность по кредиту больше года, сначала сессия, потом декрет, сейчас муж хотел взять кредит, чтобы перекрыть этот долг, но кредит не дают, можно ли договорится с банком, чтобы сделать реструктуризацию кредита, в банке сказали, что нет.
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете договориться с банком, только при согласии банка. Но, если Вы обращались только устно, рекомендую Вам написать письменное заявление на предоставление Вам рассрочки в уплате кредита, укажите причины, по которым Вы не могли платить.

Здравствуйте

Договориться можно, если вы обратитесь к ним с официальным письменным заявлением на предоставление рассрочки или отсрочки по кредиту.

Пусть вам дают письменный отказ. Если банк подаст на вас в суд, то сможете предоставить отказ как доказательство того, что вы шли на контакт, но банк вам отказал. И тогда просить отсрочку в суде

Добрый день!

Вероятность договориться имеется если обратиться в банк предвар тельно погасив часть задолженности. Кроме этого представьте свой актуальный и реалистичный график погашения задолженности, пообещайте что в сроки указанные в Вашем графике долг обязательно будет погашен. Также можете предложить себя в качестве поручителя в новом графике погашения задолженности. То есть основным должником останется муж, а Вы поручителем оплаты по кредиту. Банк может пойти Вам навстречу.

Добрый день! Уточните - какая сумма кредита? Сколько осталось платить? Вам необходимо направить письменное заявление в банк на предоставление рассрочки или реструктуризации, устные разговорыни к чему не приведут.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, но, безусловно, такое возможно по соглашению с кредитным учреждением.

Кроме того, Вы также може обратиться с заявлением о рассрочке либо отсрочке платежа в рамках существующего договора.

Добрый день! Как вариант, попробуйте подать письменное заявление о реструктуризации в банк. Приложите документы, подтверждающие вашу платежеспособность. Перед этим обратите внимание на банковские правила и условия вашего договора. В судебном порядке вы вправе получить право на отсрочку по уплате кредита и добиться реструктуризации задолженности. Реструктуризация может быть предоставлена в различной форме. (См. Закон о потребительском кредите)

Если у вас сложная финансовая ситуация, то имеете возможность заявить о несостоятельности.

При нарушении ваших прав обращайтесь в суд в порядке ст. 11 ГК РФ, к прокурору, омбусмену и в др. инстанции. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Если банк отказал в реструктуризации, то никто его не обяжет.

В России гарантируется свобода договора.

Нужно проверять свои возможности при совершении сделки.