Официанты заставили оплатить завышенную сумму

Добрый день. Столкнулся с проблемой следующего характера. После заказа четырех коктейлей и простейшей закуски, заставили оплатить счет на 6100 рублей. Платил через Google Pay и не сразу обратил внимание на сумму. Спрашивая у официанток цены на товары, получал отказ в ответе и постоянные ссылки "смотрите в меню", которое в одиночном экземпляре лежало на столике, и в темноте было невозможно разглядеть цены. Позже в их официальной группе в VK нашел полное меню, и удивился, что коктейли, которые нам пробивали по 900 рублей в этом меню стоят всего лишь 347 рублей, а единственное заказанное блюдо стоит всего лишь 317 рублей вместо пробитых 2500. Более того, вместо двух заказанных коктейлей нам приносили четыре. К сожалению, был не совсем в состоянии здраво оценивать ситуацию, и под давлением (каждую минуту требовали оплатить) произвел оплату указанной суммы. В общем и целом отдал 11 тысяч, и когда увидел эти суммы, позвонил в банк, где мне ответили, что заморозить эти платежи невозможно. Подскажите, пожалуйста, возможно, ли что-либо предпринять в этой ситуации. Сумма немаленькая, и уж очень неподъемная для студента. Есть ли какие-то шансы законно вернуть свои средства? Заранее благодарю за ответ!
Санкт-Петербург |
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Поскольку вы заказывали блюда и находились в кафе, то в данном случае действует закон о защите прав потребителей. В данном случае - Вам обязаны были предоставить меню и сообщить стоимость заказанных блюд. Если они этого не делали то это уже нарушение закона. Так же Вам обязаны были выдать чек квитанцию с расшифровкой оплаченных блюд. Если и этого не сделали то это так же нарушение закона. Вам необходимо подать письменную претензию в соответственнии с ФЗ о ЗПП указав свои требования о предоставлении чеков, квитанций и подтверждений заказанных блюд и возврате излишне оплаченной сумы, так же можете подать заявление на проверку в Роспотребнадзор. Если положительного ответа не будет то придётся решать вопрос в суде. Так же если вы считаете, что в отношении Вас совершены мошеннические действия то вы можете обратиться с письменным заявлением в отдел полиции по месту расположения данного заведения. С Уважением.

Здравствуйте.

Да, Вы можете оформить претензию в адрес заведения.

В которой опишите ситуацию, приведёте факты, сформулируете свои требования, установите срок для удовлетворения требований.

Обычно для таких целей нанимают грамотного юриста.

Который готовит юридически грамотный документ.

Иначе можно попасться на отказ.

И этот отказ может быть обоснованным.

Тем более поведение официантов подтверждает отсутствие страха перед потребителем услуг заведения.

Значит, там есть свой грамотный юрист.

А так правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Т. е. автоматически даже через суд деньги не возвращаются.

Нужно ещё доказать нарушение прав потребителя.

В чем и поможет нанятый грамотный юрист.

Здравствуйте.

Первым делом подайте жалобу в Роспотребнадзор, о том, что Вас обсчитали.

Далее, оформите и вручите претензию о возврате излишне уплаченных денежных средств. Укажите, какого числа и время, Вы находились в кафе, что заказали и сколько с Вас взяли. Укажите, что информации о цене блюд не было и официант такую информацию не предоставил. К претензии приложите распечатанное в ВК меню. ( так же напишите и в жалобе)

Роспотребнадзор должен провести проверку. Если все было проведено через кассу, то проверка выявит, что с Вас взяли лишние деньги.

При возможности распечатайте платежный документ через Google Pay и так же приложите к заявлениям.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из Роспотребнадзора Вам должны дать письменный ответ, который может послужить основанием для Вашего обращения в суд, если Ваша претензия не будет удовлетворена.

Добрый день!

Не очень понятен статус информации, с которой Вы ознакомились в VK,. это была информация (меню) кафе, в котором Вы делали заказ? Если нет, то размещённое в VK меню не имеет юридической силы, поскольку такие сведения с более либеральными ценами мог разместить кто угодно. Если же доподлинно понятно, что информация идёт от кафе, то здесь не в Роспотребнадзор нужно писать жалобу, а подавать заявление в полицию, поскольку Вас попросту нагло обсчитали. Если Ваша цель просто вернуть деньги, можно направить руководству кафе официальную претензию с требованием сделать перерасчёт и вернуть излишне полученное. В претензии изложите обстоятельства того дня, а затем сошлитесь на иную информацию о ценах, полученную в Интернете. Возможно в обсчёте виноват только конкретный официант, но согласно Гражданском кодексу РФ (ст. 402, 1068) за вред причинённый работником отвечает работодатель, то есть кафе. Претензию вручите либо лично, на втором экземпляре поставьте в кафе входящий номер, либо направьте претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если положительной реакции не последует подавайте иск в суд о взыскании сумму переплаты и компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Если цель получить не только деньги, но ещё привлечь к ответственности виновных, обращайтесь с заявлением в полицию. В рамках расследования дела Вы будете признаны потерпевшим и гражданским истцом и также получите назад свои деньги.

Здравствуйте, Владимир!

Коллеги Вам правильно предлагают обратиться в Роспотребнадзор, но проблема Ваша может оказаться в том, что у Вас нет подтверждающих документов о размере заказа. Размер уплаченной суммы подитвердить будет не сложно даже если у Вас не сохранилась квитанция. Это можно узхнать в банке, через который Вами оплачивался счёт.

Я бы рекомендовал Вам обратиться, кроме Роспотребнадзора, в местную полицию. Не исключено, что Вы не единственный, которого обманули. Полиция поручит тщательную проверку и примет решение о наказании виновных. Это явный обман покупателя.

Здравствуйте

На данный момент напишите претензию директору данного кафе или бара. Укажите, что в случае отказа вернуть вам денежные средства, вы обратитесь в полицию и Роспотребнадзор. Наверняка директор не захочет с этим связываться, поэтому вам вернут и без обращения в эти службы. Поэтому репутация заведения для них будет главнее. Главное грамотно составьте ее.

Нужна помощь пишите

Добрый день. Для оплаты кафе должно было выставить вам счет. Он у вас есть? Если нет, то я бы написала претензию с требованием, предоставить мне счет по моему заказу оформленному, дата, время, состав заказа, количество и наименование напитков и блюда. Написала бы жалобу в налоговую, что кафе осуществляет расчеты без кассовых чеков, в роспотребнадзор и в полицию (ст. 159 УК РФ). Будут проведены соответствующие проверки и запрошены кассовые документы.