Боюсь остаться на улице. Отношения с женой не очень.

Я из Новосибирска, сейчас живу в Калининграде, здесь женился. Но отношения с женой не очень. Я не работаю в данный момент, и она грозиться меня выгнать на улицу. Как мне быть и что мне делать в такой ситуации.
Калининград |
Ответы юристов
Добрый день!

Если квартира в Калининграде была приобретена в период брака, то жена не сможет Вам выгнать на улицу, поскольку такая недвижимость является совместно нажитым имуществом (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Если же квартира является только собственностью жены и брак между вами будет расторгнут,то ситуация может развиваться по правилам ст.31 Жилищного кодекса РФ. Пунктом 4 данной статьи установлено, что в случае прекращения семейных отношений право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику (Вашей жене), может быть сохранены за бывшим членом семьи (Вами) на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, а пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом если в Новосибирске у Вас не осталось жилья, в которое Вы могли бы вернуться, и брак между вами будет прекращен, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении пользования квартирой жены на определенный срок, если Ваше имущественное положение не позволяет Вам обеспечить себя иным жильем. Если ситуация именно такая попросите жену подождать пока Вы не найдете подходящий вариант с проживанием (если конечно Вы не готовы вернуться в Новосибирск); если же она будет настаивать на Вашем съезде с квартиры Вам останется только обращаться в суд в описанном выше порядке.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую записаться на совместный с женой прием к психологу или обратиться к терапевту для назначения курса антидепрессантов.

Помните, что в силу ст. 34 СК РФ все нажитое в браке имущество является совместно нажитым.

Здравствуйте.

Жена сердится потому что Вы не работаете, поэтому и грозится. Найдите работу, хотя бы на полдня, хотя бы временную, принесите жене денежку, поговорите, что Вы обязательно найдете работу и все должно наладиться.

Если Вы зарегистрированы в квартире, то выселить Вас можно только через суд, если Вы не согласны. Но, если квартира куплена в браке, то выселить Вас невозможно.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, если квартира не является совместно нажитым в браке имуществом, собственник недвижимости может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке, если Вы зарегистрированы в данной квартире. Поэтому, ищите компромисс с женой в том случае, если собственником квартиры является она.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте

Вся проблема заключается в том, что вы не работаете. Без решения данной проблемы, увы вы не наладите отношения с женой.

Тем более, если вы живёте в ее квартире, то она имеет право вас выгнать, если же квартира приобретена в период брака, то она будет считаться совместнонажитым имуществом. И выгнать она вас не сможет

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день! Уточните - кто собственник жилого помещения? Вы там зарегистрированны? Вам рекомендую всё же найти работу, помириться с женой.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.