Украина

Авторские права на результаты голосования (награда).

Добрый день, существует ряд организаций ООО "Украинаская народная премия", О ОО "Фаворит успеха" и тд., у которых зарегистрированная ТМ. Ежегодно такие организации проводят голосования, в результате которых определяются победители в разных категориях и выдаются награды и лицензии на использования значка награды и публикации в соц. сетях, сми и тд.

Если использовать результаты голосования/значок награды (их ТМ) без их ведома, либо без покупки лицензии - нарушим ли мы какие-либо авторские права (результаты голосования публичные) и если да – какая ответственность, либо штраф.
киев |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да. нарушаете. Использование без согласования собственника зарегистрированных ТМ является нарушением авторского права.

Для защиты своих нарушенных прав собственник вправе потребовать прекращения нарушения авторских прав или обратиться в суд.

В случае установления факта нарушения авторских прав суд вправе вынести решение о:

  • возмещение морального (неимущественного) вреда, причиненного нарушением авторского права, с определением размера возмещения морального вреда;
  • возмещение убытков, причиненных нарушением авторского права;
  • взыскание с нарушителя авторского права дохода, полученного вследствие нарушения;
  • выплате компенсации, которая определяется судом, в размере от 10 до 50 000 минимальных заработных плат;
  • запрете опубликования произведений, прекращении их распространения, изъятии (конфискации) контрафактных экземпляров произведений, оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения, публикации в прессе информации о допущенном нарушении и т.п., если в ходе судебного разбирательства будет доказан факт нарушения авторского права или факт наличия действий, создающих угрозу нарушения этих прав.

За нарушение авторского права согласно ст. 51 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" предусматривается гражданская, административная и уголовная ответственность.

Гражданская ответственность может наступить в случае обращения лица, авторское право которого было нарушено, в суд (ст. 16 и 432 Гражданского кодекса Украины). Административная и уголовная ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности предусматривается ст. 51-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях и ст. 176, 229 Уголовного кодекса Украины.

Аноним (16.09.2020 в 11:57:26)
А как же ст. 6 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»  в которой указано, что правовую охрану не могут получить знаки, которые указывают награды ?

Добрый день!

Законом Украины "Об авторском праве и смежных правах" от 23.12.1993 № 3792-ХII определены объекты авторского права, ими являются:

- литературные письменные произведения беелетристического, публицистического, научного, технического или другого характера (книги, брошюры, статьи, стихи и т.п);

- выступления, лекции, речи, проповеди и другие устные произведения;

- компьютерные программы;

- базы данных,

- музыкальные произведения;

- драматические, музыкально-драматические произведения, пантомимы и др.;

- аудиовизуальные произведения;

- произведения изобразительного искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

- фотографические произведения;

- произведения прикладного искусства;

- иллюстрации, карты, планы, чертежи, пластические произведения, касающиеся географии, геологии, топографии, техники, архитектуры и других сфер деятельности;

- сценические обработки произведений;

- сборники обработок фольклора, энциклопедии, антологии и др., при условии, что они являются результатом творческой работы;

- тексты переводов;

- другие произведения.

Как видно из приведенного перечня результаты голосования не являются объектами авторских прав. Кроме этого обратите внимание на положения ст.10 указанного выше Закона:

"Не являются объектом авторского права, в том числе, сообщения о новостях дня или текущих событиях, имеющих характер обычной пресс-информации".

Как Вы указываете результаты проведенного голосования являются публичными (носят информационный характер о проведенном мероприятии), то есть обращенными к неопределенному кругу лиц без каких-либо ограничений. В такой ситуации ни о каком нарушении авторских прав не может идти речи, не переживайте.

Но что касается испольльзования значка награды (ТМ), здесь Вы обязательно должны получить разрешение правообладателей на его использование.

Здравствуйте.

Если результаты голосования публичные, то при использовании их Вы не нарушите авторское право. А вот по использованию значков обязательно надо их уведомить и просить согласие на такое использование.