Стали звонить коллекторы, как мне быть?

Здравствуйте! Был долг у судебных приставов на гос. услугах (за кредит), пришло уведомление о изменениях долга, нет больше. И стали звонить коллекторы, как мне быть? Прошло больше трех лет после последнего платежа.
Александров |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент, вы можете отправить коллекторов обращаться в суд.

Поскольку срок исковой давности прошел, то решение будет принято в вашу сторону.(если заявите о сроке) Главное, не соглашайтесь на их условия. Сейчас они будут предлагаться все, чтобы нарушить срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности ( 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Добрый день!

Если долг взыскивался через приставов, то кредитор в свое время уже обращался в суд для взыскания задолженности. И если долг на госуслугах закрыт, получается, что либо Вы его выплатили либо приставы возвратили лист взыскателю в связи с невозможностью взыскания. Во втором случае кредитор мог переуступить долг коллекторскому агентству, и теперь Новый кредитор Вам надоедает звонками о необходимости погашения долга. В суд он обратиться не может, только если у долга не образовался Новый период неисполнения обязательств. Поэтому при излишней активности коллекторов обратитесь в прокуратуру и поясните, что взысканный ранее судом долг после возвращения исполнительного документа коллекторы пытаются получить напрямую, минуя приставов. Коллекторы не имеют права Вас "доставать" после того как им вернули лист, но могут впоследствии перепредъявить исполнительный лист приставам заново.

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года согласно ст 196 ГКРФ. Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, однако, применяется только по заявление стороны в споре. То есть о пропуске срока давности заявить можно лишь в судебном заседании по иску о взыскании задолденности.

Что касается звонков коллекторов, то предложите им обратиться в суд, и также поясните, чтоесли не прекратятся их звонки, то Вы будете вынуждены обратиться с жалобой (заявление) в правоохранительные органы.

Добрый день.

Коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на сайте ФССП и самой коллекторской организации в сети Интернет (ч. 1, 7, 9 ст. 12, ч. 4 ст. 14 Закона N 230-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2016 N 1402).

В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).

При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

При личной встрече с коллектором целесообразно попросить предъявить вам:

документ, удостоверяющий личность коллектора;

доверенность, подтверждающую его полномочия;

копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в государственный реестр.

Можно также связаться с банком, МФО, иным кредитором, перед которыми у вас имеется долг, и уточнить информацию о привлечении данной коллекторской организации для возврата задолженности. Желательно сделать это в письменном виде.

Коллекторская организация обязательно в письменной форме должна оформлять (ч. 2, 5 ст. 4, ч. 3, 7, 8 ст. 6, ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ):

соглашение об иных, кроме установленных законом, способах взаимодействия с должником;

согласие должника на взаимодействие коллекторов с третьими лицами - членами семьи должника и иными проживающими с ним лицами, родственниками, соседями и любыми другими физическими лицами, если ими не выражено несогласие на взаимодействие;

согласие должника на передачу третьим лицам или предоставление им доступа к сведениям о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, любые другие персональные сведения. Раскрытие этих сведений неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения их в сети Интернет, в каком-либо помещении или на здании, сообщение их по месту работы должника запрещено;

соглашение об изменении частоты взаимодействия с должником посредством встреч, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений.

Должник вправе в любое время отказаться от исполнения указанных соглашений или отозвать свое согласие. Для этого нужно направить коллекторской организации письменное уведомление через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

Здравствуйте.

Вы вправе вообще не общаться с коллекторами.

Вас должны уведомить, что Ваш долг перешел коллекторскому агентству.

Вы можете ждать, пока агентство подаст в суд и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Но чтобы срок не возобновился, платить ничего не надо и общаться с коллекторами так же не надо.