Могу я оформить чужую долю наследства на своих детей?

В январе 2020 г. умер бывший муж, в наследство вступали четверо: мать, двое общих несовершеннолетних детей и совершеннолетний сын от первого брака. Мать письменно отказалась от своей доли в пользу младших. В июле я получила за детей свидетельство о праве на наследство. Старший сын заявление на принятие наследства подал, но за свидетельством о праве на наследство до сих пор не явился. За квартиру плачу сама, ремонт делаю сама, поменяла балкон и входную дверь сама, старший сын участия не принимает никакого. Я даже не могу разделить оплату счетов за квартиру, т.к. он не является за документами. ВОПРОС: могу я оформить его долю наследства на своих детей? По истечении какого времени я могу подать нотариусу заявление на долю старшего сына?
Комсомольске-на-амуре |
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас сложная ситуация, которая не разрешится в одночасье, если старший сын не обратится к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Но это не означает, что Вы полностью лишены возможности как-то урегулировать возникшую проблему.

На долю старшего сына Вы не можете подать заявление, если он сам не отказался от прав наследования; но он не отказался раз подал заявление. Поскольку за свидетельством он не является, пользуйтесь открыто и добросовестно всей квартирой, собирайте квитанции, подтверждающие расходы по содержанию жилого помещение, кое-что из данных расходов Вы сможете потом предъявить не получившему свидетельство наследнику. Если он так и не объявится у нотариуса, у Вас имеются следующие варианты:

- продавать принадлежащие Вам доли, согласие последнего наследника в данном случае не требуется поскольку у него отсутствует документ, подтверждающий его право собственности на долю в квартире; (Если Вы контактирйете со старшим сыном, предупредите его о возможной продаже своих долей, вдруг он одумается и оформит у нотариуса свидетельство);

- оформить право собственности на долю последнего наследника после открытого и доросовестного пользования всей квартирой в течение 15 лет и получения доли в собственность по приобтетательной давности согласно ст.234 ГК РФ.

Кроме этого если наследник объявится часть обоснованно понесенных Вами расходов по содержанию помещения Вы сможете ему предъявить (пропорционально его доле) для компенсации. Оплату он может Вам произвести добровольно, а если откажется, другие собственники квартиры вправе ее взыскать с солидарного должника (старшего сына) в судебном порядке.

Ниже привожу нормативные ссылки:

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 234. Приобретательная давность
Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Добрый день. Платите, собирайте квитанции и взыскивайте с него его часть оплаты по ЖКХ. За двери и прочее взыскать не получится, так как он вам на это не давал согласия.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено в пункте 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 1153 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу пункта 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Согласно пункту 1 статьи 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом.

Таким образом, как следует из смысла указанных норм, наследник, принявший наследство и не отказавшийся от него в течение срока, установленного для принятия наследства, считается собственником этого имущества с момента открытия наследства независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство и момента государственной регистрации права собственности на наследственное имущество.

Из своей практики, решение принято в пользу ответчика, чьи интересы я представляла:

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу положений статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

На основании пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу пункта 19 Постановления Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан, в том числе, обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения.

На основании вышеприведенных положений законодательства к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии - это составная часть владения и пользования им (статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следовательно, в случае, если один из сособственников понесет расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов. Таким образом, основными условиями для возложения на одних сособственников обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества (данная позиция Заявителя подтверждается Апелляционным определением Московского городского суда от 22 мая 2015 года N 33-17392/15).

Вместе с тем, как следует из материалов дела, Заявитель не давал согласие на ремонт в коридоре, кухне и ванной комнате. Доказательств согласования с Заявителем и с другими сособственниками на проведение ремонтных работ в квартире Истцом не представлено. Соглашения между Истцом и Заявителем по вопросу проведения ремонта квартиры, его объема и стоимости не достигнуто. Ремонт жилого помещения был осуществлен Истцом по личной инициативе, в своих интересах, с целью личного удобства и комфортных условий пользования жилым помещением.

Также не представлено доказательств необходимости проведения ремонта для сохранения имущества, несение расходов не влечет за собой права Истца на взыскание понесенных по собственной инициативе расходов с Ответчика. Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, и при отсутствии доказательств необходимости проведения ремонта для сохранения имущества, само наличие затрат на ремонт квартиры как таковое не влечет за собой права Истца на взыскание понесенных по собственной инициативе расходов с Ответчика, в связи с чем, правовых оснований для удовлетворения иска не имеется.

Здравствуйте,

Нет, не можете. Никто не вправе обязать собственника отчуждать его имущество! Можете только письменно обращаться к старшему сыну для возможности выкупа его доли в наследуемом жилье.

Нет, не можете. Дело в том, что он не отказался от своей доли, он подал заявление. То есть вступил в наследство. Срока для получения свидетельства не существует. Он может получить его и через 10 лет.

На счет оплаты ЖКХ и всего остального - соглашусь с коллегой. Сохраняйте все квитанции, платежке. Впоследствии можете взыскать с него. А еще лучше - подать прямо сейчас. Это его заставит получить свидетельство и зарегить на себе право собственности. Либо отказаться от своей доли. Тогда вы сможете всё оформить на себя

Здравствуйте

К сожалению не сможете, поскольку старший сын уже вступил в наследство, а оформить свидетельство он может и позже.

Что касаемо платежей и ремонта собирайте все чеки, сканируйте обязательно, и в дальнейшем если старший сын не будет проживать и появляться в квартире, то вы сможете взыскать с него. Если он решит зарегистрироваться в квартире, то сможете его выселить

Здравствуйте.

могу я оформить его долю наследства на своих детей?

Нет, не можете, т.к он не отказался от наследства.

Напишите ему официальное уведомление о том, что он является собственником доли в квартире и обязан содержать жилье и оплачивать коммунальные услуги. Укажите, какую сумму он задолжал. Потребуйте оформить долю до конца, выплатить Вам долг, укажите, что иначе обратитесь в суд по взысканию долга. Уведомление надо отправлять почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.