Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как законно уменьшить доход за счет запчастей?

Добрый день! ООО на УСН доходы, оказывает услуги по ремонту оборудования, для ремонта приобретаются запчасти, которые входят в ремонт без наценки и вносятся в реализацию и соответственно попадают в доходы организации. Вопрос как уменьшить доход за счет запчастей?
г Барнаул |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Однозначного способа тут нет.

Готов подготовить заключение по Вашему вопросу после предоставления информации и сфере деятельности и кодах ОКВЭД организации. Услуга платная.

()

Добрый день!

Существует Инструкция по применению Плана счетов, запасные части и материалы, стоимость которых включается в себестоимость услуг по проведению ремонта автотранспортных средств. Здесь подход следующий, такие запчасти учитываются на счете 10 "Материалы". При этом, если стоимость запчастей будет включена в общую стоимость ремонтных работ, то сам по себе факт осуществления ремонта и технического обслуживания запасных частей и дополнительного оборудования, принадлежащих налогоплтельщику, не может служить безусловным основанием для квалификации такой деятельности как торговой (такую позицию занимал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ).

Полезные статьи
Калькуляция в бухгалтерском учете
Определение калькуляции для целей бухгалтерского учета
Порядок ведения бухгалтерского учета
Имеется немало объектов в учете, которые не имеют разработанное нормативное регулирование
Бухгалтерский учет денежных средств предприятия (организации)