Как законно уменьшить доход за счет запчастей?

Добрый день! ООО на УСН доходы, оказывает услуги по ремонту оборудования, для ремонта приобретаются запчасти, которые входят в ремонт без наценки и вносятся в реализацию и соответственно попадают в доходы организации. Вопрос как уменьшить доход за счет запчастей?
г Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Однозначного способа тут нет.

Готов подготовить заключение по Вашему вопросу после предоставления информации и сфере деятельности и кодах ОКВЭД организации. Услуга платная.

Добрый день!

Существует Инструкция по применению Плана счетов, запасные части и материалы, стоимость которых включается в себестоимость услуг по проведению ремонта автотранспортных средств. Здесь подход следующий, такие запчасти учитываются на счете 10 "Материалы". При этом, если стоимость запчастей будет включена в общую стоимость ремонтных работ, то сам по себе факт осуществления ремонта и технического обслуживания запасных частей и дополнительного оборудования, принадлежащих налогоплтельщику, не может служить безусловным основанием для квалификации такой деятельности как торговой (такую позицию занимал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ).