Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мать моего ребёнка не даёт нам видеться.

Мать моего ребёнка не даёт нам видеться. Сказала только через суд. С чего мне начать?
Сегежа |
Ответы юристов
()

Здравствуйте

На данный момент составьте график общения с ребенком, в какие дни вам удобнее. Этот график вы приложите к исковому заявлению.

Скидываю вам образец иска:

В ________________________
(наименование суда и адрес)
Истец: ________________________
(ФИО и адрес)
Ответчик: ________________________
(ФИО и адрес)
Третье лицо: ________________________
(ФИО и адрес)

Цена иска: ______ рублей;
Госпошлина: ______ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка общения с ребенком


Между мной _________ (указать ФИО) и ответчиком _________ (указать ФИО), в _______________ (указать дату) был зарегистрирован брак, о чем было выдано свидетельство от ________ (указать дату и кем было выдано).
С ответчиком у нас есть общий ребенок ______ (указать ФИО и дату рождения).
В настоящий момент, ответчик проживает по адресу _______ (указать адрес).
С _______ (указать дату), мы с ответчиком не ведем общего хозяйства, семейные отношения по факту между нами прекратились. С ответчиком у нас возник спор относительно того с кем из нас будет в дальнейшем проживать наш сын (дочь). Соглашения об определении постоянного места проживания нашего ребенка мы с ответчиком не заключали.

Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В соответствии со ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В ст. 65 СК РФ, указывается, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Согласно, ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Соглашение о порядке осуществления родительских прав мы с ответчиком не заключали. Истец, в интересах ребенка не возражает против того, чтобы дочь проживала вместе с матерью, но требует чтобы ему не чинились препятствия в общении с ребенком и его воспитании.
Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

  1. Определить порядок общения истца _______ (указать ФИО) с дочерью _______ (указать ФИО), ___________ года рождения, следующим образом:
  2. Еженедельно, каждый вторник с 18 до 22 часов;
  3. Еженедельно, каждый четверг с 18 до 22 часов;
  4. Предоставить право отцу ребенка еженедельно, каждую субботу, проводить время с дочерью _______ (указать ФИО) по месту жительства истца: _______ (указать адрес).
  5. Предоставить право истцу, ежегодно, в период зимних и летних каникул во время обучения дочери в школе, по согласованию с матерью ребенка _______ (указать ФИО), проводить время с _______ (указать ФИО) в течение семи дней непрерывно, по месту жительства истца.

Приложение:
1. Копия искового заявления для сторон по делу и суда;
2. Квитанция оплаты госпошлины;
3. Копия свидетельства о заключении брака;
4. Копия свидетельства о рождении ребенка;
5. Копия выписки из домовой книги;


Дата подачи заявления «____»____________ 20____г.
Подпись истца ____________

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

()

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/practice/poryadok-obsheniya-s-rebenkom/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Образец искового заявления об определении порядка общения с ребенком можно посмотреть по следующей ссылке:

https://kpd.garant.ru/iskovye_zayavleniya_sudy_obshhej/1291600/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

()

Здравствуйте.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства местной администрации об определении порядка общения с ребенком. Специалисты опеки посетят семьи, проведут осмотр жилых помещений и предоставят Вам свое заключение. Даже если обращение не принесет желаемого результата и добровольного исполнения, официальный ответ можно будет приложить к заявлению в суд. Заключение будет доказательством, что Вы принимали меры к мирному урегулированию вопроса.

Так же Вы можете поговорить и составить письменное солашение о порядке встреч с ребенком. Если не получается, то придется обращаться в суд. В иске об установлении порядка общения с ребенком вы можете требовать определить:

Частоту и предельное количество встреч;

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у себя дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (без присутствия матери );

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Другие условия, имеющие значение для ребенка и родителей.

()

Здравствуйте!

Обратитесь в суд об устранении препятствий общения Вами с своим ребёнком, указав удобное для Вас время общения с ребёнком. Действие матери ребёнка незаконно.