Мать моего ребёнка не даёт нам видеться.

Мать моего ребёнка не даёт нам видеться. Сказала только через суд. С чего мне начать?
Сегежа |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент составьте график общения с ребенком, в какие дни вам удобнее. Этот график вы приложите к исковому заявлению.

Скидываю вам образец иска:

В ________________________
(наименование суда и адрес)
Истец: ________________________
(ФИО и адрес)
Ответчик: ________________________
(ФИО и адрес)
Третье лицо: ________________________
(ФИО и адрес)

Цена иска: ______ рублей;
Госпошлина: ______ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка общения с ребенком

Между мной _________ (указать ФИО) и ответчиком _________ (указать ФИО), в _______________ (указать дату) был зарегистрирован брак, о чем было выдано свидетельство от ________ (указать дату и кем было выдано).
С ответчиком у нас есть общий ребенок ______ (указать ФИО и дату рождения).
В настоящий момент, ответчик проживает по адресу _______ (указать адрес).
С _______ (указать дату), мы с ответчиком не ведем общего хозяйства, семейные отношения по факту между нами прекратились. С ответчиком у нас возник спор относительно того с кем из нас будет в дальнейшем проживать наш сын (дочь). Соглашения об определении постоянного места проживания нашего ребенка мы с ответчиком не заключали.

Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В соответствии со ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В ст. 65 СК РФ, указывается, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Согласно, ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Соглашение о порядке осуществления родительских прав мы с ответчиком не заключали. Истец, в интересах ребенка не возражает против того, чтобы дочь проживала вместе с матерью, но требует чтобы ему не чинились препятствия в общении с ребенком и его воспитании.
Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

  1. Определить порядок общения истца _______ (указать ФИО) с дочерью _______ (указать ФИО), ___________ года рождения, следующим образом:
  2. Еженедельно, каждый вторник с 18 до 22 часов;
  3. Еженедельно, каждый четверг с 18 до 22 часов;
  4. Предоставить право отцу ребенка еженедельно, каждую субботу, проводить время с дочерью _______ (указать ФИО) по месту жительства истца: _______ (указать адрес).
  5. Предоставить право истцу, ежегодно, в период зимних и летних каникул во время обучения дочери в школе, по согласованию с матерью ребенка _______ (указать ФИО), проводить время с _______ (указать ФИО) в течение семи дней непрерывно, по месту жительства истца.

Приложение:
1. Копия искового заявления для сторон по делу и суда;
2. Квитанция оплаты госпошлины;
3. Копия свидетельства о заключении брака;
4. Копия свидетельства о рождении ребенка;
5. Копия выписки из домовой книги;

Дата подачи заявления «____»____________ 20____г.
Подпись истца ____________

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/practice/poryadok-obsheniya-s-rebenkom/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Образец искового заявления об определении порядка общения с ребенком можно посмотреть по следующей ссылке:

https://kpd.garant.ru/iskovye_zayavleniya_sudy_obshhej/1291600/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства местной администрации об определении порядка общения с ребенком. Специалисты опеки посетят семьи, проведут осмотр жилых помещений и предоставят Вам свое заключение. Даже если обращение не принесет желаемого результата и добровольного исполнения, официальный ответ можно будет приложить к заявлению в суд. Заключение будет доказательством, что Вы принимали меры к мирному урегулированию вопроса.

Так же Вы можете поговорить и составить письменное солашение о порядке встреч с ребенком. Если не получается, то придется обращаться в суд. В иске об установлении порядка общения с ребенком вы можете требовать определить:

Частоту и предельное количество встреч;

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у себя дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (без присутствия матери );

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Другие условия, имеющие значение для ребенка и родителей.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд об устранении препятствий общения Вами с своим ребёнком, указав удобное для Вас время общения с ребёнком. Действие матери ребёнка незаконно.