Ремонт за счет продавца или возврат денег

Купил на сайте сольвентный плоттер для печати Баннеров. Менеджер прислал счёт-договор на сумму 800 тыс, я оплатил и на следующий день звонит, и говорит, что посчитал по старому прайсу, доплатите ещё 52 тыс. Я оплатил, Самого договора не присылал менеджер, но когда пришёл плоттер, оказалось, что нужен инженер для пусконаладочных работ который заложен в стоимость оборудования, оставалось только оплатить билеты на дорогу. Но так как инженера не было, При вскрытие коробки мною самостоятельно, отказали в гарантийном обслуживании, звонил продавцу, но переключали на другого менеджера, неделю всё затянули и пришлось оплачивать всю работу инженера мне самому, счёт выставили на 57 тысяч., но так как у инженера не было чипов на дополнительные 2 цвета дозаказывали в Москве, ещё неделя прошла. Далее как только пришло всё инженер на этой неделе не выехал, выехал на следующей, короче говоря месяц прошёл. И в связи с этим у плоттера засохла краска в печатающей голове, потому как меня никто не предупреждал, что плоттер должен быть включёный всё время, чтобы сплёвывать краску. В итоге инженер не проделал только 30% своей работы, потому как забит канал, и запустить полностью не удалось, эта голова только под замену 220 тыс. Инженером был составлен акт в отказе гарантийного обслуживания ссылаясь на договор поставки, которого у меня даже нет, и у прадовца нет. когда инжинер уехал он не зарегистрировал плоттер на сайте, на это даётся 7 дней после пусконаладочных работ. Теперь неизвестно смогу ли я даже запчасть эту заказать. Вопрос - Смогу ли я отремонтировать голову за счёт продавца. Или вернуть плоттер взыскав все издержки так как договора не было.
Урай |
2000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Да, Вы вправе сделать ремонт оборудования (плоттер) за счет продавца или отказаться от договора поставки потребовать назад уплаченные денежные средства.

Учитывая, что Вы заключали договор как индивидуальный предприниматель, к Вашим отношениям с продавцом не применяются положения Закона о защите прав потребителей. Но нам этого и не нужно, поскольку Гражданский кодекс РФ содержит все необходимые положения относительно возникшей ситуации.

Первое, что нужно прояснить, Вы указываете, что продавец Вам предоставил счет-договор, это подтверждает, что скорее всего договор у Вас оформлен по всем правилам, главное в нем должны содержаться все существенные условия, без которых договор не считается заключенным. Для договора поставки это предмет, количество, ассортимент товара, комплект и комплектность, а также обязательно срок поставки. Если какого-то из условий в счете-договоре нет, и тогда действительно можно вести речь о его незаключенности, и следовательно, в такой ситуации стороны приводятся в первоначальное положение - Вам продавец должен вернуть деньги, а Вы ему товар.

Если же существенные условия присутствуют, договор заключен (а он может считаться заключенным путем обмена документами (в том числе электронными), существуют нормы, которые указывают, что продавец не исполнил всех обязанностей, а именно не сообщил информацию о работе оборудования и о последствиях, если покупатель чего-то не сделает, что он должен сделать.В Положения о передаче покупателю всей необходимой информации содержится в ст.495 ГК РФ. Учитывая, что согласно ст.454 ГК РФ положения о розничной купле-продажи товара применяются к договору поставки Вы смело можете на нее опираться. А согласно этой статье у Вас при непредоставлении поставщиком всей необходимой информации о правилах пользования товара Вы вправе все убытки, возникшие при пользовании товара возложить на продавца.

Направьте поставщику письменное требование о производстве ремонта оборудования за его счет в кратчайшие сроки (например, в течение 5 дней с момента получения требования). При отказе это сделать подавайте иск в суд о расторжении договора купли-продаже и возврате Вам всей уплаченной за плоттер денежной суммы.

Ниже привожу нормы ГК РФ, которые помогут Вам разобраться во всей структуре взаимоотношений с поставщиком.

Статья 160. Письменная форма сделки
Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Статья 434. Форма договора
Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

~Статья 506. Договор поставки
Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Лучший ответ

Здравствуйте

Самого договора не присылал менеджер, но когда пришёл плоттер, оказалось, что нужен инженер для пусконаладочных работ который заложен в стоимость оборудования, оставалось только оплатить билеты на дорогу. Но так как инженера не было.

Судя по вашему счету- договору, то да, работу инженера вы оплатили, уже в другой компании. Теперь вопрос в другом, почему работа инженера не была выполнена, по какой именно причине его не было?

Если это проблема связана в фирме, которой была оплачена работа, то данную сумму должны вам вернуть.

Составьте мотивированную претензию, продавцу плоттера, укажите, что вы договаривались о том, что работу проведет инженер, который работу не выполнил. Из-за этого, вы потерпели свои собственные расходы.

При вскрытие коробки мною самостоятельно, отказали в гарантийном обслуживании, звонил продавцу, но переключали на другого менеджера, неделю всё затянули и пришлось оплачивать всю работу инженера мне самому, счёт выставили на 57 тысяч

Этот вопрос так же лучше урегулировать письменно. Получите от них письменный отказ. Это все можно указать в претензии.

ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества

1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.

2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.

Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.

4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

ГК РФ Статья 505. Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре

В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

Тут естественно, вина лежит на продавце, что он не предупредил вас. Возможно у вас есть переписка с ним или запись разговора, это поможет вам доказать, что продавец не прав. Он не сообщил вам подробности о товаре. В случае отказа возврата вам суммы издержек, и отказе починить вам плоттер, вы можете обратиться в суд, и уже там взыскать моральный и материальный ущерб

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 495 ГК РФ

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Здравствуйте!

Так как Ваши отношения не были оформлены документально договором купли-продажи, но Вы оплатили выставленные Вам счета на оплату, то договорные отношения между организациями считаются установленными, если был оплачен счет на оплату товаров, даже если не был составлен договор в письменной форме.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Так как речь идет о договоре купли-продажи, то существенными условиями договора купли-продажи являются:

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ Статья 455. Условие договора о товаре

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

То есть существенными условиями договора купли-продажи являются предмет договора и, договор должен позволять определить наименование и количество товара.

Поэтому на основании счета на оплату и оплату счета Вами договорные отношения между Вами и продавцом считаются установленными и согласованными. К сожалению, в счете на оплату при отсутствии договора нет нижеуказанных Вами обстоятельств, которые необходимы при приобретении плоттера.

когда пришёл плоттер, оказалось, что нужен инженер для пусконаладочных работ который заложен в стоимость оборудования, оставалось только оплатить билеты на дорогу. Но так как инженера не было... При вскрытие коробки мною самостоятельно, отказали в гарантийном обслуживании... пришлось оплачивать всю работу инженера мне самому, счёт выставили на 57 тысяч. но так как у инженера не было чипов на дополнительные 2 цвета дозаказывали в Москве, ещё неделя прошла... далее как только пришло всё инженер на этой неделе не выехал, выехал на следующей , короче говоря месяц прошёл. И в связи с этим у плоттера засохла краска в печатающей голове, потому как меня никто не предупреждал , что плоттер должен быть включёный всё время, чтоб сплёвывать краску. В итоге инженер не проделал только 30% своей работы, потому как забит канал , и запустить полностью не удалось, эта голова только под замену 220 тыс.

В Вашей ситуации остается ссылаться на договор поставки, на который, в свою очередь, ссылается инженер в акте об отказе от гарантийного обслуживания. То есть, если в акте инженера есть ссылка на договор, следовательно, он должен быть.

Инженером был составлен акт в отказе гарантийного обслуживания ссылаясь на договор поставки, которого у меня даже нет, и у прадовца нет

Хотя, если Вы его не подписывали, то продавец может предоставить в суд договор с любыми выгодными для него условиями. Но, так как этот договор не был подписан Вами, то для Вас есть шанс выиграть дело в том случае, если Вы у производителя оборудования получите ответ о том, что подобное специализированное оборудование вводится в эксплуатацию обученными в этой области специалистами.

Здравствуйте.

Такой вопрос решается исключительно в арбитражном суде.

По умолчанию любой счёт является договором поставки товара.

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

У Вас было только одно разногласие - доплата вследствие ошибки сотрудника продавца товара.

Остальное спорно.

Что касается открытия коробки, то это надуманнное условие для снятия гарантии.

Поскольку Вы в глаза не видели условия договора поставки, регулирующие начало и окончание гарантии.

В указанном случае поможет только нанятый грамотный юрист.

Для начала нужна досудебная претензия в адрес продавца.

Именно от неё зависит исход спора в суде.

А там можно как отказаться от договора с возвратом денег, так и обязать продавца устранить недостатки за свой счёт, компенсировав расходы по уплате услуг специалиста (инженера).

Т. е. плоттер должен работать у покупателя.

Или возвращён после расторжения договора поставки.

Здравствуйте!

Отремонтировать голову за счёт продавца Вам будет крайне сложно - сложно убедить и получить нужные средства. Проще написать продавцу претензию с требованием возврата всех издержек и возвратить им этот плоттер. Если не согласится, то решить проблему Вам без обращения в суд не получится. Вам на месте нужно договориться с юристом об оказании правовой помощи. Полагаю, что сами Вы не добъетесь положительного для себя результата.

Добрый день. Счет - договор и является договором, просто он более сокращен по условиям, при возникновении споров применяются положения Гражданского кодекса РФ. В счете - договоре есть указание на правила и условия эксплуатации изделий. Вам их предоставили? У вас есть переписка, по ситуацию которую вы описываете с поставщиком по эл. почте? Ваш товар является достаточно дорогостоящим. Инженер поставщика проводил работы? Инженер выдал документы?

Здравствуйте.

Согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Ст. 160

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Ст. 438

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, оплата Вами товара по счет-договору в указанный срок будет считаться акцептом, договор заключенным.

Кроме того, Вы пишите, что Инженером был составлен акт в отказе гарантийного обслуживания ссылаясь на договор поставки,», значит договор все же есть.

Согласно п.1 ст.435 ГК РФ оферта должна содержать существенные условия договора. Существенными условиями для договора поставки считаются предмет (ст. 432 ГК РФ), наименование и количество товара (п.3 ст. 455 ГК РФ), срок (ст. 506 ГК РФ). В счет-договоре 11582 все это имеется.

Первым делом Вам потребуется грамотное составление и отправка претензии продавцу.

Здесь Вам обязательно потребуется юрист на месте.

Из вопроса неизвестно, была ли предоставлена Вам информация о товаре. Кроме того, не понятно, что за инженер монтировал оборудование? Имеется большой вопрос к инженеру- как так случилось, что человек являясь инженером, наверняка с соответствующими документами, мог не знать о том, что голова засохнет и не предупредил Вас? А затянул время? Я бы предъявила претензию к инженеру так же, с ним заключали договор, т.к. оплата за работу прошла полностью.

С Вашей стороны так же была совершена ошибка, Вы не ознакомились с правилами и условиями эксплуатации изделия, если они были приложены. Если нет- это еще один плюс в Вашу пользу теперь.

Ст. 495 ГК РФ

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Вскрытие коробки не может считаться причиной в отказе гарантийного ремонта – это точно. Такой причины отказа законодательством не установлено.

Надо ждать ответа на претензию и в случае отказа придется обращаться в арбитражный суд. Скорее всего, Вас ждет суд, поэтому претензию надо составлять тщательно, основываясь на законе и фактах.