Техникум отказывается принимать заявление на выплату пособия по беременности и родам.

Здравствуйте! Обучаюсь на очной форме в техникуме, уже нахожусь на 37 неделе, получила с ЖК справки в 30 недель для ухода в отпуск по беременности и родам и получения пособия за раннию постановку на учёт и пособия по беременности и родам.

По закону, студенткам очной формы эти пособия оформляются в учебном учреждении, но придя написать заявление на назначение этих выплат мне отказали, сказав, что "в нашем техникуме мы можем дать только справку о неполучении никаких выплат, а оформлением выплат они не занимаются совсем"!

Я не понимаю, правомерно ли они поступают и что мне делать в этой ситуации? Или смириться и оставаться без пособия?

В дополнение к этому, у них в своем внутреннем "регламенте" прописана ещё одна деталь, которая не совсем понятна и сопоставима с тем, что написано в законе. То есть у них написано, что выплата стипендии прекращается на период предоставления академического отпуска. А я читала в законе, что уход в академ не является основанием для прекращения получения стипендии.

Подскажите, что делать, куда обращаться или это имеет место быть и всё правомерно?

Спасибо большое за помощь!
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте.

правомерно ли они поступают и что мне делать в этой ситуации?

Нет, не правомерно. Подайте заявление и справки медорганизации, зарегистрируйте заявление у секретаря обязательно. Просите письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру или Департамент образования администрации г. Тюмени.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

10. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

17. Пособие по беременности и родам выплачивается:

в) женщинам, указанным в подпункте "в" пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий;

Студентки, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение четырех пособий.

1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Исходя из пунктов 14 и 21 Порядка № 1012н, такое пособие выплачивается по месту учебы будущей мамы. Для назначения и выплаты единовременного пособия студентка представляет справку из медицинской организации (женской консультации). Если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности подается в бухгалтерию образовательного учреждения вместе с документами на получение пособия по беременности и родам, то данные пособия выплачиваются вместе (п. 24 Порядка № 1012н). В случае если данная справка представлена позже, пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты ее приема (регистрации).

2. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе.

на основании заявления по учебному заведению должен быть издан соответствующий приказ. Такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется студентке полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (п. 10 Порядка № 1012н). Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (п. 12 Порядка № 1012н, ст. 8 Закона № 81-ФЗ). Данный размер не может быть ниже установленного законодательством РФ. Если в период обучения студентка получала повышенную стипендию, то пособие будет начисляться исходя из размера повышенной стипендии.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей ребенка (либо лицо, его заменяющее). В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого из них (п. 25 Порядка № 1012н). Если мама ребенка является студенткой, а папа работает по трудовому договору, то единовременное пособие при рождении ребенка получит отец по месту своей работы. Если же оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения либо не работают, то пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Согласно подпункту «д» пункта 39 Порядка № 1012н, право на такое пособие имеют студентки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. При этом данное право сохраняется и в случае продолжения обучения матери в послеродовой период. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком студенткам-матерям назначается и выплачивается органом социальной защиты населения (подп. «г» п. 46 Порядка № 1012н): – со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет (при неиспользовании матерью ребенка отпуска по беременности и родам); – со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет (при использовании матерью ребенка отпуска по беременности и родам).

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 года N 1663

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет*(10).

Таким образом выплата академической стипендии приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска.

Здравствуйте!

Я не понимаю, правомерно ли они поступают и что мне делать в этой ситуации? Или смириться и оставаться без пособия?

Нет, в Вашей ситуации представители образовательного учреждения неправомерно поступают. Так как женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

- заявления о назначении пособия по беременности и родам;

- справки медицинской организации.

Что касается размера пособия по беременности и родам женщинам Вашей категории, то его размер составляет размер стипендии.

Выплата пособия Вам должна быть произведена по месту учебы.

у них написано, что выплата стипендии прекращается на период предоставления академического отпуска

Да, это так.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 апреля 2016 года N АК-883/05 "О порядке выплаты стипендии"

При нахождении обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет выплаты государственной стипендии производятся до момента прекращения действия основания ее назначения, то есть проведения очередной промежуточной аттестации.

С учетом изложенного, выплата государственной стипендии во время нахождения обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется до даты, указанной в приказе о назначении государственной стипендии, изданном на основании результатов промежуточной аттестации, и далее выплата стипендии не производится.

Добрый день!

Согласно приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" Вам полагается выплата пособия по беременности и родам".