Долевая собственность производственного объекта.

Добрый вечер. Я состою в браке. Мой супруг взял в аренду земельный участок у государства на 10 лет для строительства производственных объектов. Вопрос: могу ли я оформить долю в собственность в этих производственных объектах. И каков алгоритм действий.
Киров |
Ответы юристов

Добрый день!

По общему правилу, указанному в статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов. При таком подходе производственные объекты, которые собирается построить Ваш муж и так будут считаться вашим совместным имуществом. Однако при этом если вести предпринимательскую деятельность будет он один, то согласно ст.35 СК РФ при совершении сделок будет считататься, что согласие на совершение таких сделок со стороны второго супруга будет считаться полученным, пока не предоставлено иное.

Таким образом если Вы хотите контролировать деятельность мужа, и участвовать в совершаемых сделках Вы вправе наряду с ним начать заниматься предпринимательской деятельностью. Самым простым способом является создании Общества с ограниченной ответственностью (ООО), где Вы и Ваш муж будете учредителями этого ООО. В уставе ООО и Законом ООО будет содержаться регламентация совершения наиболее важных (крупных) сделок, а если Вы захотите, то и любых других.

Также вы можете создать крестьянско-фермерское хозяйство или полное товарищество - все это Вам позволит лучше контролировать, что будет проходить с созданным имуществом в процессе предпринимательской деятельности.

При ведении указанной деятельности Вы с мужем можете определить (выделить) ваши доли, а для защиты прав именно на Вашу долю - заключить брачный контракт, где и определить судьбу этой доли.

Ниже привожу нормативные ссылки, которые позволят Вам лучше сориентироваться в поднятом вопросе.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

ГК РФ. Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 1043. Общее имущество товарищей

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Вы хотите оформить право собственности на долю во вновь создаваемых объектах и узнать алгоритм действий? Ну что ж...

Вы сейчас не сможете этого сделать. Если сами не станете ИП и только тогда сможете заключить договор простого товарищества.

Не хотите ИП? Ну тогда подавайте на развод. Только в этом случае приобретете право собственности. А так даже не думайте об этом

Здравствуйте.

Если строительство будет вестись в браке, застройщиком будет муж, у Вас Согласно ст. 34 СК РФ будет половина всех построенных и зарегистрированных площадей, т.е. в случае раздела имущества, Вам перейдет половина в собственность.

Кроме того, Вы можете заключить с мужем нотариальное соглашение о разделе имущества.

Если Вы хотите, чтобы все оформлено на бумаге, тогда после регистрации в Росреестре возможно оформление супругом дарственной на Ваше имя на половину имущества с регистрацией перехода права.

(определение Судебной коллегии по гражданским делам ВC РФ от 25 апреля 2017 г. № 60-КГ17-1).

Суд напомнил, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, а также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и т. д. И совершенно неважно, на имя кого из супругов такое имущество было приобретено, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом ВС РФ обратил внимание на то, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128-129, п. 1-2 ст. 213 Гражданского кодекса может быть объектом права собственности граждан (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Вместе с этим Суд отметил, что к объектам гражданских прав, помимо вещей, наличных денег, ценных бумаг и иного имущества, относятся также имущественные права (ст. 128 ГК РФ).

Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права, подчеркнул ВС РФ. Ведь, по общему правилу, право аренды можно купить, приобрести в порядке наследования, на право аренды недвижимого имущества может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив.

Таким образом, любой объект гражданских прав, в том числе и право аренды земельного участка, приобретенное в период брака, может учитываться при разделе имущества супругов, заключил Суд.

Здравствуйте,

Нет, не можете. Право на нажитое в браке имущество (ст. 34 СК РФ) возникает только в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности. Если имущество в аренде, то Вы вправе только оспорить факт оформления такой аренды, если не давали согласия на заключение такого договора.

Если имущество было предоставлено в аренду государством или муниципальными власями, то это происходит по специальному договору с конкретным лицом (обычно по конкурсу или аукциону). Перезаключать такой договор с иными лицами нельзя, кроме случаев расторжени договора с Вашим мужем (истечения срока). Однако даже в этом случае нужно пройти процедуру отбора заявок и участия в конкурсе.