Могу ли я в 17 лет приобрести квартиру?

Мне 17 лет, через некоторое время 18. У меня есть ребёнок и я беременна 2. Есть мужчина, но я не замужем. Есть мат. капитал. Хотела бы съехать от родителей, могу ли я это устроить? И опека не сможет забрать детей, если я не совершеннолетия буду жить отдельно?
Segezha |
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, ваших детей никто не заберёт и вы сможете жить отдельно. Но. Что касаемо покупки квартиры, вам придётся немного подождать. Такая сделка совершается только дееспособными гражданами.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; ( 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Попробуйте обратиться за помощью к родителям. И покупайте жилплощадь до вступления в брак, чтобы данная недвижимость при разводе не была общей собственностью с супругом. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей. Вы можете проживать отдельно, если имеете доход и можете прокормить себя и детей.

Куплю-продажу жилья придется отложить до Вашего совершеннолетия, но пока Вы готовите сделку ( на это потребуется время) и 18 лет исполнится.

Добрый день!

Вы можете с согласия родителей приобрести квартиру сейчас либо дождаться 18 лет и купить ее без их согласия. Статья 26 ГК РФ позволяет несовершеннолетнему совершать сделки с согласия родителей, в том числе и сделки по купле-продаже недвидимости. Вы можете использовать при покупке квартиры средства материнского капитала. В этом случае сразу в договоре-купли продажи должны быть указаны доли детей.

Вы можете съехать от родителей, поскольку только до 14 лет местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей (ст.20 ГК РФ). Опека детей у Вас не заберет, да ей и не нужно знать того, что Вы собираетесь съехать от родителей, тем более если Вам скоро исполняется 18 лет.

Формально Вы можете съехать от родителей.

С 14 лет можно не жить с родителями.

Это гражданский закон.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

А опека не может забрать детей, если нет им угрозы.

Поэтому нет проблем с переездом.

Главное - не нарушать права ребёнка.

А остальные проблемы можно решать с помощью нанятого грамотного юриста, который оградит от необоснованных и незаконных требований в отношении Вас.

Предлагаю вам такой вариант. В гражданском праве РФ есть такое понятие - эмансипация несовершеннолетнего.

  1. Эмансипация - специальная процедура, предусмотренная ст.27 Гражданского кодекса РФ. Подойдет для тех, кто работает по трудовому договору / контракту или занимается с согласия родителей предпринимательской деятельностью. Если оба родителя (усыновителя) или попечитель согласны на эмансипацию, нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить их решение. Если родители согласия не дают, эмансипироваться можно по решению суда.
  2. Заключение брака - в пункте 2 статьи 21 ГК РФ сказано, что с момента вступления в брак гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме. При этом дееспособность сохранится и в случае, если до 18 лет несовершеннолетний успеет расторгнуть брак. Нужно учитывать, что вообще заключение брака в России разрешено с 18 лет. В возрасте с 16 до 18 лет можно зарегистрировать брак по уважительным причинам с разрешения органов местного самоуправления. До 16 лет брак могут зарегистрировать в исключительных случаях, установленных законом субъекта РФ.

Эмансипация дает полную дееспособность гражданина. Думаю, что первый вариант для вас самый лучший. Поговорте с родителями и обращайтесь в опеку с этим вопросом. Также неплох и второй вариант, если ваш мужчина действительно мужчина - пусть берет замуж.

А детей никто не заберет, не волнуйтесь.

Добрый день. У вас два варианта: первый - ждпть наступления 18-ти летия или эмансипация.

Основания эмансипации предусмотрены п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и связаны исключительно с работой несовершеннолетнего. Что касается заключения брака, то согласно п. 2 ст. 21 ГК РФ несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме автоматически с даты заключения брака.