ИФНС требует уточненную декларацию.

Добрый день! Прошу помощи!

ИП на ЕНВД и УСН (доходы 6%)

Деятельность: услуги по страхованию – УСН, сдача в субаренду арендованного земельного участка – УСН, перевозка грузов и пассажиров – ЕНВД.

В 2018 году были заключены договоры с одним ООО и одним ИП на субаренду земельного участка, который я взял в аренду. С ними же были заключены договоры на аренду транспортных средств с экипажем, и один договор безвозмездного пользования транспортным средством. Этими силами в 2019 году выполнял перевозки. Фирма (она иногородняя) стала скоро «сдуваться», поменялся хозяин. Платежей не стало, я в свою очередь, не платил за аренду, но машины ездили, отрабатывали стоянку остальной техники. В середине 2019 года технику забрали, на этом отношения закончились. Налоговая запросила документы (договора и первичку) на Заказчиков (кому оказывал услуги по перевозке), после чего требует сдать уточненную декларацию по УСН с доначислением бешенного количества налогов. Сказали устно, но скоро требование придет. Объясняет тем, что арендных платежей в отчетном периоде не было, а, значит, техника не арендованная, а привлеченная, а это не ЕНВД.

Вопросы:

1. Какой путь выбрать? Биться (возражения, суды и т.д.) или сдаться? Если сдам уточненку, продлят срок камеральной проверки и накопают еще чего-нибудь. Если признать – путь один – банкротство…

2. Вообще, законно ли меня проверили в период пандемии (отрасль пострадавшая). Если превышены сроки проведения камеральной проверки, это является процессуальным нарушением?

3. Реально ли возбуждение уголовного дела, если я буду сопротивляться?

4. Какой порядок сейчас должна выдержать налоговая? Составить Акт и ознакомить меня? А далее?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте,

1) Спорить по данному факту с налоговой бесполезно. Можно просто попробовать затянуть сроки вступления решения в силу, путем обжалвания, не более того. Судебная практика тут однозначно на стороне ФНС.

2) Камеральная проверка может проводиться внепланово. Так что тут не оспоришь.

3).Из описанного Вами не усматривается состава уголовного преступления. Налоги доначисляют через арбитражный суд.

4) Далее Вам направят решение и реквизиты для оплаты. Не уложитесь в срок будут начислчть пени и штрафы.

Здравствуйте.

Вы вправе подать жалобу,но прежде подумайте, есть ли на это у Вас достаточно оснований. Выиграть суд не так-то просто. И на суд, однозначно, у Вас так же уйдут деньги.

Вам решать. Но рекомендую все же подать уточненную декларацию. Пока будут все жалобы рассматриваться, проценты за неуплату будут идти. А поскольку, Вы пишите, что платежей не стало и Вы не платили, Вам будет сложно доказать обратное. В этом случае, действительно ЕНВД не может быть применено.

Для того чтобы организации (ИП), занимающиеся автотранспортными перевозками пассажиров или грузов, смогли встать на учет в качестве плательщика вмененного налога, одновременно должны выполняться следующие условия:

  • ЕНВД по виду деятельности «оказание транспортных услуг» введен местными властями в регионе, в котором ведет эту деятельность организация (ИП) (п. 1 ст. 346.26 НК РФ);
  • организация (ИП) для оказания услуг по перевозке грузов или пассажиров использует не более 20 транспортных средств (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • организация (ИП) ведет свою деятельность не по договорам простого товарищества или доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
  • организация (ИП) не является крупнейшим налогоплательщиком (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
  • средняя численность сотрудников организации (ИП) не превышает 100 человек (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ);
  • доля участия других организаций в уставном капитале организации не превышает 25-ти процентов (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

После получения уведомления Вы в течении 5 дней должны составить и подать уточненную декларацию. Иначе последуют санкции.

Добрый день!

Если Вы готовы представить мотивированную правовую позицию на требование налоговой оплатить задолженность, в данном случае уточненную декларациюВ лучше не подавать. Тогда будет судебный процесс, который затянется на несколько месяцев. Чем он закончится не известно, если по Вашей ситуации не сложилось устойчивой судебной практики. Но такой путь дает шанс отстаять свои права.

Если Вы согласны с требованиями налогового органа, то нет смысла не подавать декларацию, поскольку долг все равно будет взыскан, и по всей видимости запущен процесс банкротства.