Отцовство в свидетельстве о рождении. Можно вписать биологического отца?

Развожусь с мужем, беременна не от него, срок родов до развода, можно ли в свидетельство о рождении вписать биологического отца?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст.48 СМК РФ :" Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке."

Здравствуйте!

После развода в Вашем случае отцом ребенка будет записан "бывший муж". Как вариант для Вас, после развода поменять паспорт и не ставить штамп о разводе в новый паспорт. После рождения ребенка Вы с биологическим отцом ребенка идете в ЗАГС и подаете совместное заявление об установлении отцовства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте

Да, такое возможно, но при условии, что биологический отец ребёнка вместе с вами явится в ЗАГС и подтвердит, что он является отцом ребёнка. Иначе поскольку с момента развода не пройдёт 300 дней, ребёнка запишут на бывшего супруга.

Добрый день! Мало инфорации по вопросу. Уточните - срок беременности? Расторжение брака уже произошло или нет? Вам для начала необходимо как можно быстрее расторгнуть брак. Биологический отец ребёнка, что говорит по ситуации?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

В соответствии с нормами Семейного кодекса, даже после развода (или смерти мужа), если бывшая жена (вдова) родит ребенка в течении 300-х дней, в документах будет записан бывшей муж.

После рождения вам вместе с биологическим отцом необходимо подать совместное заявление в органы ЗАГСа, чтобы отцом был записан он

Здравствуйте.

Если ребенок родится до развода отцом ребенка запишут Вашего мужа- это однозначно. Никакие уговоры и заявления не помогут, к сожалению.

Для того, чтобы записать отцом ребенка, его биологического отца, последний должен будет обратиться в суд.

На основании ст. 52 СК РФ Исковое заявление об установлении отцовства и оспаривании записи ЗАГСа в суд вправе подать либо мать, либо биологический отец ребенка. Лучше, если иск подавать будет отец ребенка (не муж).

Перед подачей иска можно сделать генетическую экспертизу и на основании ее результатов подать иск. Можно попробовать ограничиться свидетельскими показаниями биологических родителей. Но суд вправе назначить экспертизу.

Здравствуйте!

Вам необходимо будет явиться с биологическим отцом в органы ЗАГСа и подать совместное заявление.

По закону по умолчанию невозможно вписать биологического отца.

Можно только оспорить отцовство.

В этом Вам поможет нанятый грамотный юрист.

Только так можно решить вопрос с отцовством.

Добрый день!

Статья 48 Семейного кодекса РФ содержит прямое указание по вопросу, кто будет признаваться отцом ребенка, рожденного в браке:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.