Я хочу спрашивать о разводе. Кому достанется кредит и ипотека?

Мы купили ипотекой дом и кредит взяли и машину купили в разводе. Кому достанется кредит и ипотека?
город нюрба |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по соглашению. Данное соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Если соглашения не будет и будет спор, раздел имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Суд может отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Общие доли супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРИСУЖДЕННЫМ ИМ ДОЛЯМ.

Таким образом если между Вами и супругом не будет достигнуто соглашение о разделе имущества, доли определит суд, и согласно им будут учтены кредитные обязательства, которые нужно будет гасить в том числе и после развода.

Если кредит (ипотека), были оформлены уже после расторжения брака, то Формально по этим обязательствам будет отвечать супруг, зпключивший соответствующий договор, а если договоры заключали ь совместно, то ответственность будет солидарной.

Здравствуйте, Арабелла!

По общему правилу, установленному в ст. 34 СК РФ, все имущество приобретенное в период брака будет считаться совместным имуществом супругов (то есть у обоих супругов есть 1/2 от каждого такого имущества). Причем это распостраняется и на долги (в том числе кредит по ипотеке). То есть суд вправе разделить остаток долга по ипотеке на обоих супругов или оставить его за одним супругом, если это будет определено соглашением супругов.

При разводе будут действоать нормы ст. 38 СК РФ:

. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При самом разделе долей а совместном имуещстве доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами или решением суда. Суд может отступить от равенства долей супругов (в силу ч. 2 ст. 39 СК РФ), если:

  • супруги сами договорились изменить свои доли в совместном имуществе;
  • исходит из интересов несовершеннолетних детей, остающихся с одним из супругов;
  • исходит из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте.

При разделе имущества долги так же делятся пополам. Но проблема в том, что банки очень неохотно идут на раздел ипотеки. Тогда придется ипотеку платить тому супругу, на кого она оформлена. А потом взыскивать половину платежей с другого супруга через суд. Или надо составить нотариальное соглашение между супругами- это самый хороший вариант.

Иcкoвoe зaявлeниe в oтнoшeнии paздeлa ипoтeчнoй квapтиpы пoдaeтcя пo мecтy нaxoждeния нeдвижимocти — в вaш paйoнный cyд.

При этом, если Вы не заявите требование о разделе ипотечного кредита, получать согласие на раздел имущества у банка не требуется. А суд разрешает спор только в рамках исковых требований согласно пункту 3 статьи 196 ГПК РФ.

После судебного раздела, на основании решения суда о разделе ипотечной квартиры, Вы можете обратиться в банк с заявлением о переводе долга. Если банк даст согласие, в кредитный договор будут внесены изменения (кредитный договор будет переоформлен переоформлен в два раздельных кредитных договора).

Здравствуйте

Ипотека никак не будет делиться между супругами, вам не позволит сделать это банк. Вам могут просто разделить счета, чтобы вы могли платить за ипотеку сами. Что касаемо кредита, то тут такая же ситуация. Эти вещи находятся в обременении, и как только оплатите кредит, то сможете разделить.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте!

Имущество, надитое в браке, явлляется совместной собственностью супругов согласно ст 34 СКРФ.

Раздел общегоимущества супругов осуществляется либо по соглашению между ними, либо по решению суда.

В соответствии со ст 39 СКРФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФ, все имущество приобретенное в период брака будет считаться совместным имуществом супругов (то есть у обоих супругов есть 1/2 от каждого такого имущества). Причем это распостраняется и на долги (в том числе кредит по ипотеке). Суд, в определенных ситуациях может отступить от равенства долей с соблюдением ряда условий.

Что касается ипотеки, то у суда имеется право разделить остаток долга по ипотеке на обоих супругов или оставить его за одним супругом, с последующим переходом права собственности на данного супруга. Аналогичная ситуация с автомобилем. Пока квартира в ипотеке и машина к кредите, из нельзя поделить, затрагиваются права банка.