Не получала копию судебного приказа.

Добрый день!

Ситуация такая, что 25.08.2020 года был вынесен судебный приказ, которого по настоящее время я не получала, мне не приходило уведомление о приказе, который нужно получить заказным письмом. Возбуждено судебное делопроизводство. Как поступить в данной ситуации? С судебным приказом я не согласна, но срок на подачу возражения уже истёк. Но как я могла об этом знать? Я узнала об этом случайно, зайдя на сайт ФССП.
Северск |
Ответы юристов

Срок подачи возражения начинает течь с момента получения судебного приказа или с момента его возврата в суд в связи с неполучением его должником. Вам нужно обратиться в судебный участок, его вынесший. Ознакомьтесь с материалами дела, посмотрите есть ли в деле почтовое уведомление о возврате письма с судебным приказом, посмотрите куда он направлся (возможна ошибка в адресе), все сфотографируйте, далее подготовьте возражение на исполнение судебного приказа, при необходимости также ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А. Всегда рада Вам помочь!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в мировой суд о выдаче Вам копии судебного приказа. После того, как Вы его получите, у Вас будет 10 дней на его обжалование.

Срок обжалования начинает течь с момента вручения Вам судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Добрый день!

Вам необходимо получить в канцелярии суда, выдавшего судебный приказ, данный документ и подать на него возражения. Если срок для подачи возражений (10 дней) пропущен, вместе с возражениями подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в качестве причины укажаите, что ничего из суда не получали и не имели возможности подать возражения. В такой ситуации суд срок восстановит и судебный приказ согласно ст.129 ГПК РФ отменит.

Если кредитор обратится в суд уже в порядке искового производства, дальше разбирательство дела будет осуществляться с вызовом сторон. Таким образом Вы будете иметь возможность подготовиться к процессу и составить мотивированную позицию по делу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Добрый день. Подавайте заявление на ознакомление с материалами дела по судебному, если в них отсутствует надлежащее уведомление вас и факт подтверждающий получение СП. То подавайте заявление в суд о восстановлении срока отмены приказа и об его отмене.

Добрый день, Алена.

Вам необходимо обратиться с заявление в суд, который вынес судебный приказ об ознакомлении с материалами с возможностью произведения фотосьемки и копирования материалов. Отсутствие в материалах дела почтовых квитанций, подтверждающих отправку судебного приказа, а также документов, подтверждающих его получение (почтовое уведомление, распечатка из сайта Почты России), является основанием для восстановления срока на обжалование. После чего, подаете возражение в суд, вынесший судебный приказ, с приложением документов, подтверждающих Ваши доводы.

Добрый день! В данном случае был или судебный приказ или заочное решение суда. К сожалению, бывает такое, что судебные извещения не доходят до адресата. Уточните когда – дата и при каких обстоятельствах (откуда) стало известно о взыскании? Посмотрите на сайте ФССП информацию по исполнительному производству и узнаете, что вынес суд - приказ или заочное решение. Вам необходимо в срочном порядке подавать мотивированное письменное заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда, что бы вы потом смогли в суде отстаивать свои права через письменное возражение, заявление на снижение неустойки и применения срока исковой давности. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Срок ещё не прошёл. Вам нужно получить судебный приказ в канцелярии суда, написав соответствующее заявление.

Как получите, составляет мотивированное возражение на приказ, его отменят. Если с вас списали денежные средства, воспользуйтесь поворотом исполнения решения.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Добрый день!
Вы в любом случае можете обратиться с заявление об отмене судебного приказа, но одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на его подачу. Судебный приказ будет отменен.

Здравствуйте,

Вам надо обратиться в суд, выдавший судебный приказ с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Далее надо подать заявление об отмене судебного приказа в связи с вынесением решения без Вашего участия и Вашим несогласием с текстом судебного приказа (со ссылкой на ст. 129 ГПК РФ). При необходимости нужно подать также ходатайство о восстановлении срока на обжалование.