Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не получала копию судебного приказа.

Добрый день!

Ситуация такая, что 25.08.2020 года был вынесен судебный приказ, которого по настоящее время я не получала, мне не приходило уведомление о приказе, который нужно получить заказным письмом. Возбуждено судебное делопроизводство. Как поступить в данной ситуации? С судебным приказом я не согласна, но срок на подачу возражения уже истёк. Но как я могла об этом знать? Я узнала об этом случайно, зайдя на сайт ФССП.
Северск |
Ответы юристов
()

Срок подачи возражения начинает течь с момента получения судебного приказа или с момента его возврата в суд в связи с неполучением его должником. Вам нужно обратиться в судебный участок, его вынесший. Ознакомьтесь с материалами дела, посмотрите есть ли в деле почтовое уведомление о возврате письма с судебным приказом, посмотрите куда он направлся (возможна ошибка в адресе), все сфотографируйте, далее подготовьте возражение на исполнение судебного приказа, при необходимости также ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А. Всегда рада Вам помочь!

()

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в мировой суд о выдаче Вам копии судебного приказа. После того, как Вы его получите, у Вас будет 10 дней на его обжалование.

Срок обжалования начинает течь с момента вручения Вам судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

()

Добрый день!

Вам необходимо получить в канцелярии суда, выдавшего судебный приказ, данный документ и подать на него возражения. Если срок для подачи возражений (10 дней) пропущен, вместе с возражениями подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в качестве причины укажаите, что ничего из суда не получали и не имели возможности подать возражения. В такой ситуации суд срок восстановит и судебный приказ согласно ст.129 ГПК РФ отменит.

Если кредитор обратится в суд уже в порядке искового производства, дальше разбирательство дела будет осуществляться с вызовом сторон. Таким образом Вы будете иметь возможность подготовиться к процессу и составить мотивированную позицию по делу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

()

Добрый день. Подавайте заявление на ознакомление с материалами дела по судебному, если в них отсутствует надлежащее уведомление вас и факт подтверждающий получение СП. То подавайте заявление в суд о восстановлении срока отмены приказа и об его отмене.

()

Добрый день, Алена.

Вам необходимо обратиться с заявление в суд, который вынес судебный приказ об ознакомлении с материалами с возможностью произведения фотосьемки и копирования материалов. Отсутствие в материалах дела почтовых квитанций, подтверждающих отправку судебного приказа, а также документов, подтверждающих его получение (почтовое уведомление, распечатка из сайта Почты России), является основанием для восстановления срока на обжалование. После чего, подаете возражение в суд, вынесший судебный приказ, с приложением документов, подтверждающих Ваши доводы.

()

Добрый день! В данном случае был или судебный приказ или заочное решение суда. К сожалению, бывает такое, что судебные извещения не доходят до адресата. Уточните когда – дата и при каких обстоятельствах (откуда) стало известно о взыскании? Посмотрите на сайте ФССП информацию по исполнительному производству и узнаете, что вынес суд - приказ или заочное решение. Вам необходимо в срочном порядке подавать мотивированное письменное заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда, что бы вы потом смогли в суде отстаивать свои права через письменное возражение, заявление на снижение неустойки и применения срока исковой давности. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Здравствуйте

Срок ещё не прошёл. Вам нужно получить судебный приказ в канцелярии суда, написав соответствующее заявление.

Как получите, составляет мотивированное возражение на приказ, его отменят. Если с вас списали денежные средства, воспользуйтесь поворотом исполнения решения.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
()

Добрый день!
Вы в любом случае можете обратиться с заявление об отмене судебного приказа, но одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на его подачу. Судебный приказ будет отменен.

()

Здравствуйте,

Вам надо обратиться в суд, выдавший судебный приказ с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Далее надо подать заявление об отмене судебного приказа в связи с вынесением решения без Вашего участия и Вашим несогласием с текстом судебного приказа (со ссылкой на ст. 129 ГПК РФ). При необходимости нужно подать также ходатайство о восстановлении срока на обжалование.